Экономика

10:05, 30 августа 2017

«Панцирь-МЕ» представили на форуме «Армия-2017»

Сергей МИТРОФАНОВ

В Подмосковье завершился Третий международный воен­но-тех­ни­чес­кий форум «Армия-2017», где свои новинки показали и ведущие предприятия Тульской области: АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», АО «НПО «Сплав», ООО «Промет – специальные технологии» и другие.

1209 заводов и организаций познакомили гостей мероприятия с 18 523 разработками и технологиями в сфере обороны и безопасности, созданными для Сухопутных войск РФ, Военно-морского флота и Воздушно-космических сил. В форуме приняли участие 78 зарубежных оборонных производств из Словакии, Таиланда, Чехии, Казахстана, Китая, Пакистана, Франции…
Пристальный интерес у российских и иностранных гостей вызывали практически все экспонаты. Например, всегда многолюдно было на площадке, на которой публике представили боевые багги «Чаборз». Их производят в Чеченской Республике. Легкий, многофункциональный, высокопроходимый – так отзываются специалисты об этом автомобиле, который может использоваться и как разведывательно-дозорный, и как санитарно-эвакуационный, и как машина для подвоза боеприпасов… Уже создан шестиместный багги для спецслужб, который возможно транспортировать с помощью вертолета.
Спешили посетители взглянуть и на БМП «Курганец». Экипаж боевой машины пехоты – три человека. На борт она способна брать также восьмерых десантников. Техника может не только передвигаться по суше, но и плавать. «Курганец» вооружен пушкой, пулеметом и ракетным комплексом «Корнет-ЭМ». Последний, к слову, является разработкой тульских оружейников из АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова» и также был представлен на форуме. А рядом с «Курганцем» стоял «Бумеранг» – такое название получил бронетранспортер. Современный БТР в состоянии плыть, преодолевая приличные расстояния, а если потребуется – его даже на неподготовленный берег высадит корабль.
Морскую прописку получил и знаменитый тульский «Панцирь» – теперь это и корабельный зенитный ракетно-ар­тил­ле­рий­ский комплекс. Он может поражать цели, летящие со скоростью 1000 метров в секунду! Время реакции на появление врага – 3–5 секунд. «Панцирь-МЕ» одновременно способен обстреливать четыре цели. Зона поражения ракетным вооружением по дальности составляет 20 километров, а по высоте – 15 километров.
– Данная разработка, которая уже производится серийно, продолжение морских зенитных ра­кет­но-ар­тил­ле­рийс­ких комплексов «Каштан» и «Каштан-М», – рассказал журналистам главный конструктор по зенитным комплексам морского базирования АО «КБП им. академика А. Г. Шипунова» Александр Жуков. – Приходилось учитывать многие факторы. Это и соленая вода, и обледенение, и то, что корабль находится на ходу. Все испытания мы прошли. Особенность заключается в том, что в единой башенной установке сосредоточены ракетное вооружение, артиллерийское и система управления. Аналогов этого вооружения не существует. Сочетание двух видов вооружения позволяет обеспечить достоверное поражение низколетящих противокорабельных ракет, все это делается в автоматическом режиме. Потребность в «Панцире-МЕ» очень высокая. Он может стрелять по кораблям, а также сбивать самолеты, вертолеты.
Каковы же основные итоги форума «Армия-2017»? «Одним из ключевых событий стало подписание Министерством обороны Российской Федерации 23 государственных контрактов и трех дополнительных соглашений с 17 предприятиями оборонно-промышленного комплекса на общую сумму более 170 миллиардов руб­лей», – сообщил департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему