Экономика

11:16, 28 апреля 2017

Под знаком качества

 Зинаида КАШТАНОВА

В Туле состоялось открытие выставки «Тульское качество» регио­нального конкурса «Лучшие товары и услуги Тульской области» и выставки – ярмарки товаров народных промыслов «Тульский Левша», организованные Тульской торгово-промышленной палатой, ФБУ «Тульский ЦСМ» при поддержке областного правительства и администрации города. Около 60 предприятий и учреждений представляли в Городском концертном зале на суд регио­нальной экспертной  комиссии по качеству товары и услуги в надежде получить высокую оценку и выйти на федеральный уровень.

Всероссийский конкурс программы «100 лучших товаров России» за 19 лет существования открыл дорогу на внутренний и внешний рынки сотням предприятий малого и среднего бизнеса, чья продукция завоевывала почетное право называться лучшей.
Открывая мероприятие, глава Тулы Юрий Цкипури отметил, что тульские предприятия не только демонстрируют высокий уровень производства и отличное качество продукции, но и подтверждают перспективу дальнейшего развития в рамках регио­нальной социально-экономической программы. Сегодня особенно важно активно решать задачи импортозамещения и открывать новые производственные возможности.
Тему развили и другие выступающие. Так, директор ФБУ «Тульский ЦСМ», председатель регио­нальной экспертной комиссии по качеству Дмитрий Благовещенский отметил, что промышленный потенциал региона и развивающаяся сфера услуг позволяют надеяться на увеличение доли тульских товаров среди лучших товаров России.
– Наша задача – помочь предприятиям продвигать продукцию, чтобы население о ней знало, – подчеркнул он. – Сегодня как никогда важно мобилизовать все ресурсы и научиться успешно реализовывать качественный товар.
Экспозиция выставки в этом году расширилась за счет участия в ней товаропроизводителей других областей – Московской, Владимирской, Оренбургской, Липецкой, Ивановской… Это говорит о том, что, несмотря на санкции и осложненные финансовые условия, предприятия живут, развиваются и создают продукцию, которая пользуется большим спросом. Подтверждение тому – неизменный поток покупателей в течение всех трех ярмарочных дней.
Регио­нальный конкурс продемонстрировал высокий уровень достижений тульских товаропроизводителей. Участники, получившие звание лауреата, представят наш регион во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России». Победители регио­нального этапа могут в течение года маркировать изделия соответствующим знаком, а федерального – отмечать продукцию или услуги логотипом «100 лучших товаров России». Как показывают исследования, именно таким товарам с национальным знаком отличия и отдают предпочтение наши потребители.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий