Экономика

12:24, 31 марта 2017

Приблизить Намибию к Туле

 Людмила ИВАНОВА

Такую задачу поставил перед собой чрезвычайный полномочный посол Республики Намибия Ндали Че Камати, посетивший на днях Тульскую торгово-промышленную палату.

– Я давно хотел приехать в ваш регион лично. Два года назад мой ассистент уже посещал Тульский край, и из отчета коллеги я понял, что область готова контактировать со странами Африки, – сказал Камати, обращаясь к чиновникам и предпринимателям.
Конечно, для многих туляков Республика Намибия – страна экзотическая. Она находится в юго-западной части большого континента, граничит с Анголой и Замбией, Ботсваной и ЮАР. Если считать по прямой, то от столицы до столицы – 8922 километра пути. Площадь страны довольно большая – 825 тысяч квадратных километров, то есть четыре Белоруссии, а население – 2,5 миллиона человек, чуть меньше, чем в Литве.
С чем же приехал африканский посол в Тулу? Сегодня родная страна Ндали Че Камати активно поставляет в нашу область высококачественный виноград, который ценится во многих странах мира. Несмотря на то что площади под культуру выделены незначительные, производитель готов удовлетворить потребности российских покупателей, потому что высокий урожай снимается круглый год. В настоящее время поставки в Тулу идут через Южно-Африканскую Республику, а хотелось бы, чтобы контакт осуществлялся напрямую.
По словам Камати, не меньшим спросом в разных странах мира пользуется первоклассное намибийское мясо. Его отменное качество – результат естественного выпаса скота, который гуляет на просторных пастбищах.
– Продукцию сельхозпроизводителей африканской страны привозят в лучшие рестораны, а в декабре прошлого года мы получили сертификат на поставку мяса в Россию, – уточнил посол. – Кроме того, сегодня Намибия является известным поставщиком океанической рыбы. Ее активно закупают Америка, Япония и Китай. Контакты африканской страны с Россией пока оканчиваются только сотрудничеством с рыболовецкими судами Калининграда, которые занимаются промыслом неподалеку. Но мы заинтересованы в расширении торговых связей.
Впрочем, Намибия готова не только к продажам, но и к покупкам. К примеру, Камати восхитился вкусом российского меда и предложил наладить сотрудничество с предпринимателями, которые желали бы продавать это сладкое лакомство в африканскую страну. А еще жители Намибии хотели бы получать медицинские приборы и лекарственные препараты, поставки которых в настоящее время идут через ЮАР.
– В былые годы нам помогал Советский Союз. Мы бы с удовольствием продолжили давние отношения, – сказал посол. – Сейчас в Намибии очень много западных фирм. Они добывают стратегически важные ископаемые: уран, золото, алмазы. Но мы рассчитываем, что в эту область зайдут российские предприятия.
В настоящее время африканская страна испытывает серьезные проблемы с коммуникациями. Железные дороги, построенные в конце XIX начале XX веков, выходят из строя и нуждаются в скорейшей реконструкции. Не менее важно решение вопроса жилищного строительства. Пока эти рынки заняты бизнесменами из стран Западной Европы, однако и здесь могут приложить свои силы тульские предприниматели.
Среди тех, кто участвовал во встрече с послом Намибии, был директор областного департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей Михаил Нархов. Он познакомил гостя с современной картиной развития области и сообщил, что валовой продукт региона сегодня составляет 500 миллиардов руб­лей, а в числе ведущих отраслей находятся машиностроение, металлургия и сельское хозяйство.
Посол с интересом выслушал информацию о том, что в Тульской области, находящейся в 180 километрах от столицы страны, выгодная логистика, удачные налоговые преференции, а профессиональные кадры находятся внутри региона.
– В настоящее время экспорт Намибии составляет 15,8 миллиона долларов. И мы готовы рассмотреть все взаимовыгодные предложения, – отметил Нархов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий