Экономика

14:24, 18 февраля 2019

Проекты, требующие поддержки

Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ, Геннадий ПОЛЯКОВ

В оружейной столице на площадке творческого индустриального кластера «Октава» в рамках выездной сессии Корпорации малого и среднего предпринимательства прошла презентация инвестиционных проектов Тульской области. В ней приняли участие губернатор Алексей Дюмин, генеральный директор корпорации Александр Браверман и местные предприниматели. Проекты характеризуются масштабностью (суммарный объем вложений – несколько миллиардов руб­лей), разнонаправленностью, инновационностью.

Для нефтяников и не только
В ходе встречи бенефициар ООО «Тульская гармонь» Роман Климов рассказал об опыте сотрудничества предприятия с Корпорацией МСП и «МСП Банком» в 2018-м и поблагодарил за поддержку.
– «Тульская гармонь» – крупнейший производитель язычковых музыкальных инструментов не только в России, но и в Европе. Продукция пользуется заслуженным успехом как на тульском рынке, так и в странах Латинской Америки, – поделился Роман Анатольевич. – В прошлом году нам был одобрен крупный кредит. Вложения в участок производства голосовой планки позволили улучшить качество звука. Надеюсь, дальнейшие проекты, которые мы готовим, также получат одобрение.
– Я встречался с сотрудниками управления протокола главы государства и с министром иностранных дел России ­Сергеем Лавровым, – отреагировал губернатор. – Ваша продукция представляет интерес как подарочный фонд для первых лиц стран в ходе посещений. Партии изделий небольшие, но это уже показатель – ведь тульскую продукцию будет вручать и президент, и министр на различных международных встречах.
– Не подведем! – заверил Климов.
Первым на выездной сессии свой инвестпроект представил гендиректор ООО «Энергомаш» Денис Пашков. Предприятие, созданное в 2014-м, занимается изготовлением и ремонтом поршневых компрессоров, производством запчастей. Здесь трудятся свыше ста человек, которые выполняют заказы для крупнейших нефтегазовых компаний России «Роснефть», «Газпром», «Татнефть», «РуссНефть», «Черноморнефтегаз». Компания при поддержке Корпорации МСП и «МСП Банка» планирует реализовать инновационный проект стоимостью миллиард руб­лей по запуску производства линейки газопоршневых электроагрегатов мощностью от 0,65 до 1 МВт с целью замещения импортного и устаревшего отечественного оборудования. Окупиться он должен через семь лет.  «Энергомаш» готов вложить и собственные средства – 300 миллионов руб­лей, ну а дальше остается надеяться на получение кредита в размере 700 миллионов.
Каков же ожидаемый соци­аль­но-экономический эффект? Во-первых, предприятие сможет ежегодно перечислять налогов и взносов в фонды на сумму четверть миллиарда руб­лей, а во-вторых, увеличит объемы реализации и начнет отправлять продукцию в ближнее и дальнее зарубежье.

По опыту Канады
Еще одно любопытное инвестпредложение, которое озвучили на встрече, – строительство в областном центре обществом с ограниченной ответственностью «Айс-Строй Тула», созданным в 2017-м, многофункционального спортивного центра с ледовой ареной. Его планируется открыть в Заречье на территории стадиона «Штамп». Плановая пропускная способность – 300 тысяч человек в год. Появление столь важного объекта обещает существенно повысить привлекательность как района, так и города в целом.
– Проект разработан командой молодых специалистов на основе опыта работы подобных объектов, существующих как в нашей стране, так и за рубежом, в частности в Канаде, – рассказал бенефициар компании Николай Ковалевский. – Предусмотрены универсальный спортивный зал для занятий мини-футболом, баскетболом и волейболом, тренажерный, хореографический, гимнастический залы, зал единоборств, детская комната, кафе, магазин спортивных товаров и другие помещения. Будут открыты секции по хоккею, фигурному катанию. Кроме того, планируется развивать семейный фитнес.
Площадь застройки комп­лекса – 4600 «квадратов». Объект уже спроектирован, получена вся исходно-разрешительная документация, закончены подготовительные работы. Заключен договор аренды участка с правом выкупа, уже забиты сваи. Общий объем инвестиций составляет 250 миллионов руб­лей, при этом инициатор проекта располагает суммой в размере 50 миллионов. Окупиться проект должен через пять лет. Генпланом предусмотрено строительство второй очереди, после чего можно будет говорить о создании спортивного кластера.

Когда ­загораются глаза
«Финансирование затрат на приобретение современного металлообрабатывающего оборудования» – так называется проект АО НПО «Плавский». Это предприятие, где трудятся 111 человек, производит востребованную коммунальную дорожно-уборочную и снегоуборочную, а также дорожно-строительную технику, оказывает услуги сервисного обслуживания. Среди заказчиков – ООО «Татлизинг», а также администрации Екатеринбурга, Красноярска, Калининграда, Воронежа, Московской и Сахалинской областей.
– Мы купили комплекс станков, состоящий из пяти единиц, что позволило получать прибыль с каждой единицы продукции до 500 тысяч руб­лей в месяц, – отметил гендиректор предприятия ­Сергей Юдин. – Знаете, у коллектива после этого загорелись глаза, люди стали работать с большим энтузиазмом, убедившись, что предприятие серьезно развивается. У нас есть своя конструкторская база и служба реализации.
Теперь компания планирует по программе льготного лизинга оборудования приобрести два токарно-винторезных станка, предназначенных для выполнения разнообразных работ, включая нарезание метрической, модульной, дюймовой резьбы. Ориентируется компания на продукцию Витебского станкостроительного завода и Гомельского завода станочных узлов. Цель проекта плавчан – повысить производительность труда, точность и качество при изготовлении и обработке деталей. Предусматривается и увеличение объемов производства выпускаемой продукции. Общая стоимость проекта – 10 миллионов руб­лей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему