Экономика

13:04, 05 июня 2018

Производственные инновации: есть идеи

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Стеклопластиковая арматура для строительства вместо металлической, медицинский прибор, повышающий результативность программ ЭКО, электрометаллургический мини-завод и «умная дорога». Инновационные проекты производственных предприятий малого и среднего бизнеса были презентованы членам инвестиционного совета при губернаторе области.

Не остаться в стороне
Открывая мероприятие, глава региона Алексей Дюмин напомнил, что в новом майском указе Президент РФ Владимир Путин определил 12 направлений стратегического развития России на период до 2024 года. Среди них – повышение производительности труда, развитие цифровой экономики, малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и экспорта. Осенью федеральное правительство представит на утверждение приоритетные национальные проекты, в которые должны быть включены предложения от регионов.
Свои инициативы разрабатывает и Тульская область. До 15 августа они будут направлены в органы исполнительной власти страны.
В связи с этим губернатор обратился к членам совета – представителям деловых объединений региона – с предложением активно включиться в данную работу и сформировать свои рекомендации по улучшению инвестклимата и развитию предпринимательства.

Повысить планку
В своем выступлении Алексей Дюмин отметил и успехи Тульской области в данном направлении. Лидирующие позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата, которые регион удерживает третий год подряд, свидетельствуют о серьезных результатах и качественной совместной работе власти и бизнеса:
– В очередной раз Тульская область получила высокую оценку. В регионе появляются новые высокотехнологичные производства, новые резиденты особой экономической зоны «Узловая» и территории опережающего социально-экономического развития в Ефремове, расширяются площадки с привлекательными условиями для предпринимательства.
Мы должны не только удержать эту высокую планку, но и реализовать качественно новые подходы, проекты, внедрить передовые механизмы и методы улучшения инвестклимата, – подчеркнул губернатор.

«Импортообгон»
Глава Тульского региона напомнил, что на прошлом заседании члены инвестиционного совета рассмотрели предложения «Опоры России» и «Деловой России» в части мер поддержки социально ориентированного бизнеса, а также методы борьбы с теневым бизнесом.
На этот раз на повестке заседания были предложения Тульской торгово-промышленной палаты – проекты в сфере инновационного производства малых и средних предприятий бизнеса.
В их числе – производство стеклопластиковой арматуры для дорожного строительства, возведения промышленных, административно-деловых, в перспективе – жилых объектов. Другой проект предполагает создание электрометаллургического мини-завода с использованием новой технологии производства стали непосредственно из рудного сырья, которая позволит сократить многоступенчатую схему производства металла до одной стадии «руда – сталь».
Концепция под названием «Умная дорога», или «электронный городовой», предполагает внедрение инновационной технологии для работы пунктов взимания платы на соответствующих участках дорог, адаптивного управления перекрестками в городе, организации системы платного парковочного пространства с помощью сети подземных индукционных датчиков.
Еще одна презентованная разработка призвана увеличить эффективность программ ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Это медицинский прибор, который бы считывал такой показатель женского здоровья, как кислотно-щелочной баланс матки, что в свою очередь важно для успешного результата самого процесса искусственного оплодотворения. Исследования показали, что результативность вырастает в среднем более чем на 20%. Аналогов разработки пока нет в мире. Один из участников совета даже назвал ее «импортообгоном», «импортоопережением».

Нужен план
– Представленные проекты позволяют существенно повысить производительность труда, создать высокопроизводительные рабочие места, решить ряд социальных вопросов. Для их реализации требуется помощь региональных и федеральных органов власти в части решения ряда организационных нюансов, возможности оказания финансовой поддержки и многое другое, – прокомментировал президент Тульской торгово-промышленной палаты Юрий Агафонов.
Однако прежде всего необходимо тщательно проработать каждую идею, подготовить ее к реальному воплощению в жизнь, просчитать экономическую составляющую, может быть, даже провести опытные испытания.
– Есть такие понятия, как сертификация, патент, бизнес-план и прочие. Масса вопросов, которые требуют детальной проработки. Нужно четко все просчитать, сформулировать процессы, проверить на практике, посмотреть экономический эффект, безопасность и другие параметры, – отметил, подводя итог встречи, Алексей Дюмин.
Губернатор поручил профильным министерствам совместно с Тульской ТПП изучить все представленные проекты, выбрать наиболее перспективные и определить меры поддержки для их реализации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий