Экономика

14:27, 18 февраля 2019

Промышленность: вопросы глобальные и стратегические

Роман ПЕТРОВ
У промышленников теперь будет своя трибуна: в России формируется постоянно действующая площадка для выработки предложений и реализации инициатив по развитию отечественной индустрии – рабочая группа Госсовета по направлению «Промышленность», руководить которой поручено губернатору Алексею Дюмину.

Напомним, в последние дни минувшего года Владимир Путин создал рабочие группы Госсовета по 16 направлениям, которыми будут руководить ряд глав регионов. Согласно положению о рабочих группах, их основные функции – подготовка материалов к заседаниям Госсовета, анализ правоприменительной практики по направлениям деятельности и разработка соответствующих предложений, оценка результатов реализации региональных проектов, выявление в субъектах страны лучших практик и их тиражирование, взаимодействие с президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам, а также научно-методическое и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Госсовета.
– Тульская область во многом служит примером для других регионов – и в реализации промышленного потенциала, и в апробации пилотных проектов по повышению эффективности работы в этой сфере. У нас большое число предприятий, которые должны включиться в работу и дать свои предложения по совершенствованию государственного управления в промышленности, – отметил Алексей Дюмин на оперативном совещании с областным правительством, где обсудили деятельность группы.
Пока этот институт в стадии становления. И, по словам главы регионального минпрома и ТЭК Дмитрия Ломовцева, сейчас завершается процесс формирования рабочей группы «Промышленность», комплектования ее участниками.
– В ее структуре будет два заместителя от Тульской области и Минпромторга страны, – отчитался он. – К участию приглашены представители Федерального собрания России, государственных ведомств, министерств, субъектов Федерации, госкорпораций, институтов развития.
Ломовцев заверил, что ответы от большинства потенциальных участников рабочей группы получены, а кроме того, уже запланированы совещания с менеджерами ведущих предприятий.
– Запросы были направлены во все субъекты РФ. Сейчас получаем предложения с учетом специфики регионов и наиболее развитых там отраслей. В феврале будет подготовлено распоряжение об утверждении состава рабочей группы и выработаны предложения по редакционной группе, – продолжил Ломовцев и анонсировал  создание отдельных рабочих подгрупп по отраслям для всестороннего охвата с учетом специ­фики. – Детально об этом речь будет идти в конце марта, но предварительно уже вырисовываются подгруппы по направлениям «ОПК и диверсификация продукции», «Развитие инженерной инфраструктуры», «Поддержка промышленного экспорта», «Новые материалы», «Цифровые технологии», «Развитие газохимии и нефтехимии, углубленная переработка природных ресурсов», «Развитие судостроения», «Космос и авиастроение», «Отраслевое машиностроение».
Правда, пока это только инициатива, обсуждение которой намерены вынести в марте на заседание рабочей группы на площадке Администрации Президента РФ.
Выслушав доклад регионального министра, Алексей Дюмин сделал акцент на том, что рабочая группа, равно как и подгруппы, не должна стать инструментом лобби, удовлетворяющим интересы отдельных предприятий или сегментов промышленности.
– Мы не можем уходить в плоскость отдельно взятого сектора. Рабочей группе Госсовета следует решать вопросы стратегические и глобальные, касающиеся выявления проблем, сдерживающих опережающий рост, внесения поправок в законодательство, поддержки всего сектора промышленности, для того чтобы задачи, которые поставлены Президентом России по экономическому прорыву, были решены, – отметил глава региона.
Срок полномочий рабочей группы – до 2024 года. Заседания будут проводиться не реже одного раза в месяц на площадке администрации президента, Минпромторга РФ и правительства Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему