Экономика

12:07, 27 апреля 2018

Путь из долговой ямы

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Министерство труда и социальной защиты Тульской области регулярно проводит мониторинг возникающей задолженности по зарплате. Так сколько же у нас всего должников и в каких сферах?

– Предприятия делим на три категории: действующие, недействующие и банкроты, – пояснил глава ведомства Андрей Филиппов. – Так, если говорить о функционирующих организациях, то совокупный долг восьми из них по состоянию на 26 марта был равен 8,7 миллиона руб­лей. Например, в Киреевском районе на производстве стеклопакетов в начале года долг составлял два с лишним миллиона, но потом существенно сократился – до 690,9 тысячи. Вернули положенное – свыше 1,5 млн – пять автошкол, а также учебно-технический центр ре­гио­наль­ного отделения ДОСААФ России (более 684 тысяч). Образовалась задолженность на асфальтобетонном заводе «Звезда» в размере около 4 миллионов руб­лей и в ООО «Каменский горный карьер» (свыше 1,8 миллиона).
Если говорить о недействующих структурах – а таковых в регионе с десяток, то они задолжали 223 тулякам 11,3 миллиона руб­лей. Положительная динамика наблюдалась в санатории «Алексинские зори», где работникам уже отдали весь долг – 764,6 тысячи руб­лей. Рассчиталось и тульское ООО «Домоуправ-Сервис», вернувшее свыше 2,3 миллиона. А вот Белевская автошкола ДОСААФ накопила долг в размере более 165 тысяч – и в ближайшее время там будет проведена соответствующая работа по погашению, заявил Филиппов.
– Наибольшая задолженность – у банкротов, – продолжил Андрей Владимирович. – Таковых в области 39. Там трудились 4707 человек, которые ждут 504,4 миллиона. По состоянию на 1 марта ОАО «Тулэнергосетьремонт» имело долг в размере свыше 10 миллионов, но теперь он уменьшился до 8 с лишним. Постепенно платит и ООО «ПКФ «Автоматика» – недавно оно вернуло порядка двух миллионов. Там идет реализация имущества.
Правда, долг «Автоматики» перед рабочими все равно остается внушительным – более 50 миллионов. А вот лидирует щекинское предприятие «Стальинвест», где долг продолжал увеличиваться с января и уже перевалил за 182 миллиона. Однако 5 февраля все работники были сокращены, так что долг точно уже не вырастет. Конкурсный управляющий занимается передачей имущества в аренду ООО «Деферо», специалисты которого развернули деятельность на предприятии по возобновлению работы производственной линии. А арендные платежи пойдут на погашение долга.
– К сожалению, в текущем году в категорию банкротов перешло АО «Киреевский завод легких металлоконструкций», соответственно, на предприятии введена процедура наблюдения, – констатировал Андрей Владимирович. – И если в конце 2017-го там мы отмечали позитивную динамику по погашению долгов, то в первом квартале 2018-го завод их нарастил. По состоянию на 26 марта рабочим не отдали 32 с лишним миллиона руб­лей.
– Там имеются долги и по налогам. Предприятию необходимо оздоровление. По КЗЛМК проведены переговоры с потенциальными инвесторами, – добавил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев. – Выход из ситуации видим в полноценной процедуре банкротства – чтобы уже на первых торгах завод был выкуплен как единый промышленный комплекс.
Появились долги у Арсеньевского мясокомбината (более 4,7 миллиона) и тульского АО «Монолит» (свыше 7 миллионов). ООО «Рассвет» не возвращает почти 36 миллионов, ефремовский завод «АтомМаш» – без малого 23,6, а ЗАО «Этон-Энергетик» – порядка 23.
Если говорить о структуре задолженности, то 65 процентов приходится на промышленные предприятия, 19 – сельскохозяйственные и пищепром, 7 процентов – на строительные, а остальные относятся к ЖКХ и т.д.
– Итогом работы по погашению задолженности по зарплате за январь–март стало то, что в восьми организациях деньги вернули в полном объеме, – доложил Андрей Филиппов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий