Экономика

00:00, 20 мая 2017

Регион, где ждут ответственных инвесторов

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В Тульской области, на протяжении уже нескольких лет демонстрирующей позитивную динамику развития экономики, в минувшем году объем инвестиций в основной капитал составил 112,6 миллиарда руб­лей. Было завершено свыше 15 крупных проектов («БТК-Трикотаж», «Агрокомплекс», «Новомосковский хлор» и другие), в стадии реализации – более полусотни. Эти данные озвучил на встрече с журналистами министр экономического развития региона Григорий Лаврухин.

Продукция парфюмерного качества
– Завершено проектов в 2016 году на сумму более 20 миллиардов руб­лей. Компания «Юнилевер-Русь» перевела свои мощности из Москвы на территорию нашего региона, создав полноценный кластер по переработке и производству пищевой продукции, – сообщил Григорий Викторович. – А «Воловский бройлер» завершил проект стоимостью более 5 миллиардов руб­лей. Сейчас он находится в стадии наращивания производственных мощностей, предполагается создание не менее 1000 новых рабочих мест. Компания «Полипласт Новомосковск» закончила проект по строительству сушильно-складского комплекса с объемом инвестиций порядка 1 миллиарда руб­лей.
Воплощение в жизнь большого количества инвестпроектов продолжается и в текущем году. Наиболее значимые из них реализуют завод натуральных напитков «Яблочный Спас» (Суворовский район), «Брянская мясная компания» (Плавский и Чернский районы), «Каргилл» (Ефремов), «Тульский молочный комбинат» (Тула).
Не менее масштабные планы – у щекинских химиков. Примерно 1500 человек от подрядных организаций этой весной были задействованы на стройплощадке ОАО «Щекиноазот». Как сообщают представители этого предприятия, на главном объекте строительства – совмещенном комплексе производств метанола и аммиака – полным ходом идет монтаж технологического оборудования. Значительные силы брошены и на завершение возведения склада жидкого аммиака. Его сооружение должно закончиться летом. Также готовится к сдаче отделение химводоподготовки. Набирает темп стройка производства серной кислоты. Еще один объект, ожидающий реализации, – установка по выпуску диметилового эфира парфюмерного качества.

Будем мыть и шить
Собирается активно развивать производство в Тульской области и компания Procter & Gamble, работающая в регионе более двух десятков лет и входящая сегодня в десятку крупнейших местных налогоплательщиков. Свои намерения продолжать вкладывать инвестиции подтвердил на недавней встрече в Москве с губернатором Алексеем Дюминым вице-президент Procter & Gamble в Восточной Европе и Центральной Азии Сотириос Маринидис. Так, в перспективе в Новомосковске ожидается открытие новых производственных линий по выпуску подгузников и жидких моющих средств. А в Куркинском районе на кондитерской фабрике «Тореро» должна открыться дополнительная линия – в результате там смогут трудоустроиться 50 человек. Другое куркинское предприятие, выпускающее перчатки, – «Русский инструмент» – в этом году приступило к строительству нового цеха. Если прежде там стояло 500 станков, то теперь их будет 1500, что позволит создать сто рабочих мест. В Веневе в августе на фабрике компании SCA планируют открыть линию по выпуску товаров женской гигиены. Соглашение о ее создании было подписано регио­нальным правительством в рамках Петербургского международного экономического форума. Объем инвестиций – 10,5 миллиона евро.
– Мы, безусловно, приветствуем самое активное участие иностранного бизнеса в программах импортозамещения, в проектах, связанных с локализацией производства, так как они направлены на развитие сильных национальных предприятий, способных выпускать продукцию высокого качества, – отметил генеральный директор Корпорации развития Тульской области Олег Липатов.
Тульская область, конечно же, заинтересована и в дальнейшем привлекать на свою территорию ответственных инвесторов. И готова встретить деловых людей не с пустыми руками. Среди инструментов поддержки бизнеса – сопровождение инвестпроектов в режиме «одного окна», субсидирование процентной ставки по кредитам для модернизации производства, предоставление земельных участков по минимальной цене, организация программ обучения кадров согласно заявкам инвесторов, финансирование строительства инфраструктуры... Не случайно взоры на регион обращают бизнесмены и дипломатический корпус Венгрии, Германии, Чехии, Португалии, Италии, Китая, Швеции и других государств.

Туляки в Казахстане и не только
Наша область показывает себя с наилучшей стороны и на различных экономических форумах, и на выставках. Так, Тульский металлопрокатный завод в этом месяце принимает участие в 21-й международной выставке оборудования и технологий горнодобывающей, металлургической, угольной и энергетической промышленности «MinTech-2017». Она проходит с 17 по 19 мая в городе Усть-Каменогорске в Казахстане. Как информирует advis.ru, туляки представят для предприятий Казахстана анкерные системы собственного производства: сталеполимерную и клинораспорную анкерную (шахтную) крепь для крепления проходок горных выработок в угольных, калийных и медных шахтах, а также бетонируемый грунтовый анкер для укрепления горных массивов. Продукция наверняка заинтересует руководителей и специалистов горнорудных компаний, а также шахт и рудников.
А впереди – XXI Петербургский международный экономический форум, который пройдет с 1 по 3 июня. Какие инвестсоглашения будут там подписаны нашими земляками – узнаем совсем скоро.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий