Экономика

16:51, 15 января 2019

Роботы индустриального парка

Светлана КУЗНЕЦОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В индустриальном парке «Узловая» на автомобильном заводе Haval состоялся экспериментальный запуск роботизированной линии сварки.

Строительство завода и подготовка к предсерийной сборке автомобилей в основном завершены. Начать выпускать автомобили здесь планируют уже во втором квартале следующего года.
Автозавод в индустриальном парке «Узловая» Тульской области строит ООО «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», дочернее предприятие одного из крупнейших производителей автомобилей в Китае – Great Wall Motor Company Limited.
Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого идет реализация инвестпроекта, было подписано 20 мая 2014 года в Шанхае в присутствии Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина.
Объем инвестиций в производство заявлен в размере 500 миллионов долларов США, предполагается создание 1650 новых рабочих мест.
Планируемая мощность завода – 150 тысяч автомобилей и комплектующих к ним в год.
Haval будет выпускать внедорожники и кроссоверы. Это будет завод с полным производственным циклом, включая цеха штамповки, сварки, окраски, сборки. Будут тут и базы запчастей, а еще – дороги для испытания автомобилей, общежитие, столовая.
Поставки оборудования производились по построенной специально для нужд резидентов индустриального парка новой железнодорожной ветке.
Заместитель генерального директора предприятия Маргарита Кузина рассказала о подготовке к предсерийной сборке автомобилей. По ее словам, работники прошли обучение всем технологическим операциям на заводах компании Great Wall в Китайской Народной Республике.
Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин во время посещения цеха отметил важность завода Haval для экономики региона и выразил уверенность в том, что выпускаемая продукция будет пользоваться большим спросом.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему