Экономика

00:00, 16 июня 2018

Сельхозкооперация: начало большого пути

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Известно, что в любом деле, если объединить усилия, можно получить качественно новый результат, преодолеть такие препятствия, с которыми сложно справиться в одиночку. Справедливо это и для сельского хозяйства: в субъектах страны создаются сельскохозяйственные кооперативы. Тульская область не отстает.

Кооперация в сельском хозяйстве далеко не новшество. Например, в нашем регионе уже 12 лет действует сельскохозяйственный кооператив, в составе которого свыше двух десятков фермерских хозяйств.
Аспекты функционирования, меры финансовой поддержки и прочие вопросы, связанные с деятельностью сельхозкооперативов, закреплены различными государственными и ре­гио­наль­ными программами. Ряд инструментов, направленных на развитие коопераций, разработаны Корпорацией малого и среднего предпринимательства. Действует Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).
Все это дает результат: количество таких объединений растет, отдельные кооперативы демонстрируют солидные успехи. И все же консолидируются фермеры пока не очень охотно.

Объединяются, но медленно
– В мире в сельхозкооперации занято примерно 2 миллиарда человек, в России – около 23 миллионов, а всего у нас от 5 до 8 тысяч кооперативов, что, конечно же, мало, – об этом генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман рассказал в феврале во время круглого стола. Мероприятие, к слову сказать, прошло в Туле.
Чуть позже, в марте, на Всероссийском сельскохозяйственном форуме в Краснодаре, в работе которого принял участие Президент РФ Владимир Путин, сообщили, что 12 процентов фермеров страны в настоящее время объединены в кооперативы. Глава государства отметил необходимость поддержки малых форм хозяйствования, в том числе путем развития сельскохозяйственной кооперации.
– В России формируется целый класс фермеров, которые четко знают, какая продукция нужна потребителю; знают, как работать на земле и как добиваться успеха. Энергию, инициативность таких людей обязательно нужно поощрять, максимально снимать все барьеры для выхода их продукции на рынок. Важно поддержать кооперацию малых производителей, что позволит им эффективнее сотрудничать с торговыми сетями, снижать издержки и повышать качество своей продукции, – подчеркнул президент.

Опыт регионов
Позитивный эффект объединения в сельхозкооперативы на практике ощутили фермеры из Астраханской области. На форуме они поделились своей историей: кооператив трижды получал гранты на общую сумму около 34 миллионов руб­лей. Добавив собственные средства, удвоили объем инвестиций, благодаря чему в сжатые сроки смогли построить комплекс овощехранилищ, оснастить их современным оборудованием для длительного хранения и приобрести необходимое для переработки продукции оборудование. А еще трудоустроить 60 человек из местного населения, предложив им зарплату выше средней по отрасли в регионе.
Есть чем похвастаться и Липецкой области: здесь работают уже более 900 сельхозкооперативов, они объединяют половину всех собственников личных подсобных хозяйств региона.
– Удалось наладить и сбыт продукции. Сегодня в регионе работают пять кооперативных рынков, продукты с личных подворий реализуют более чем в 150 торговых точках области и за ее пределами, – об этом глава администрации Липецкой области Олег Королев рассказал на совещании с президентом прошлой осенью.

А что у нас?
Что касается Тульской области, только за период с 2012 по 2017 год грантовой поддержкой воспользовались 216 фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов на общую сумму свыше 400 миллионов руб­лей. В 2017– 2018 годах в регионе начали работу пять новых сельскохозяйственных кооперативов, некоторые из них уже стали участниками соответствующей программы поддержки.
Такие данные привел в ходе оперативного совещания с губернатором министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев.
По его словам, наряду с уже ставшими привычными грантами на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм и материально-тех­ни­ческой базы в кооперативах в регионе применяется ряд дополнительных инструментов поддержки, финансируемых из бюджета области. Среди них:
· компенсация части стоимости оборудования для приемки, хранения и переработки молока, включая производство сыров, оборудования для комплектации убойных пунктов;
· возмещение части процентной ставки по займам, привлеченным в сельскохозяйственных кредитных кооперативах, и др.
– В этом году в планах министерства – увеличение бюджетных ассигнований на поддержку этих категорий хозяйств по сравнению с 2017 годом. Запланированы также мероприятия по развитию потребительской кооперации с целью расширения сбыта производимой продукции. Кроме того, принято решение о создании при министерстве сельского хозяйства Тульской области специального фермерского совета. Совет должен стать рабочим органом, способствующим развитию фермерства и сельскохозяйственной кооперации, внедрению новых механизмов финансовой и нефинансовой поддержки, – сказал Дмитрий Миляев.

Найти единомышленников
Глава крестьянско-фер­мерс­кого хозяйства и заместитель председателя общественного совета при минсельхозе Тульской области Милена Губенко считает, что кооперация – это один из немногих действенных вариантов развития сельхозпредприятий малых форм.
– Именно кооперация позволяет сэкономить на совместном сбыте и снабжении, организовать совместную переработку продукции. Мы своим хозяйством идем в сторону кооперации, нашли уже ряд единомышленников, – поделилась своей точкой зрения эксперт.
По ее словам, недостаточно быстрые темпы становления кооперативов объясняются целым рядом сложностей:
– Во-первых, надо найти настоящих единомышленников, с которыми потом будет можно эффективно работать и двигаться к общим целям. Во-вторых, это некоторые ограничения в законодательстве. Например, для организации потребительского сельхозкооператива необходимо пять крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей или личных подсобных хозяйств, либо другой вариант – две организации. И если вы и ваши партнеры организованы в форме ИП и КФХ, то для регистрации кооператива понадобится не менее пяти участников.
И совсем труднодостижимая «история» связана с закрепленными в законодательстве условиями получения господдержки в виде гранта. Для того чтобы кооператив смог поучаствовать в конкурсе, в его состав должны входить уже 10 сельхозпроизводителей.
Во-первых, такому количеству эффективно объединиться очень непросто, а во-вторых, – и не всегда надо. Объем софинансирования для получения гранта – 40 процентов. Это немало, и найти партнера, способного выделить деньги и заморозить их до получения господдержки, – непростая задача.
Я бы еще подумала об увеличении максимального размера гранта на один сельхозкооператив. Ведь участников в таком кооперативе – десяток. Федеральным законом предусмотрен максимальный размер гранта в размере 70 миллионов руб­лей.
Но тогда ре­гио­наль­ному правительству придется увеличить финансирование данной статьи. И если мы хотим для современного сельхозбизнеса развития кооперации, то необходим рывок на старте, мощная поддержка первооткрывателей, чтобы механизм заработал, показал первые результаты – успехи и пробелы.
Для этого надо объединить усилия государства и бизнеса. Развитие сельхозкооперации в области должно стать совместным рабочим проектом министерства сельского хозяйства, районных администраций, общественного совета и, конечно, самих сельхозпроизводителей, – уверена Милена Губенко.
Так или иначе, но сложно не согласиться с тем, что объединяться нужно. Вместе – легче и проще. Будем надеяться, что диалог всех заинтересованных сторон продолжится и уже в скором времени в Тульской области увеличится число сельскохозяйственных кооперативов. Что, в свою очередь, будет означать качественный рывок развития фермерства в регионе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий