Экономика

10:49, 24 мая 2019

Сережки, Джаггер и пломбир

Сергей МИТРОФАНОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

Одной из участниц третьей Всероссийской специализированной выставки молочного козоводства, проходившей у деревни Панькино Заокского района, стала жительница Истринского района соседней Московской области Марина Ляховецкая. Она привезла показать в наш регион экспериментальных чехоальпийцев, а раньше у нее были и козы-чешки, и альпийцы, и зааненские козы.

Эти прекрасные чешки
– В 2015 году увидела коз-чешек и влюбилась в их невероятный окрас: то ли козы, то ли кони, все блестят, такие красивые! Поняла, что это мое, – улыбается Марина Ляховецкая. – Оказывается, у них еще и молоко очень вкусное. А вымя очень нежное, шелковое – как шагреневая кожа. Одним словом, прекрасная порода. Всего же у меня сейчас в хозяйстве вместе с малышней насчитывается дюжина голов, из них семь коз – дойные. Но ждем пополнения. Обратите внимание: у коз моих есть «сережки», но на самом деле это рудимент, как копчик у человека. Да, «сережки» – это красиво, но они травмоопасны, потому что ими можно за что-нибудь зацепиться. Ставку делаю на продажу молока, хотя сыры я тоже выпускаю, но пока немного. Разво­зим молочку по домам Москвы и Истры. Литр молока уходит за 200 руб­лей, а сыр стоит 1000 руб­лей за кило. В выставке участвую уже в третий раз. Раньше приво­зила сюда козла по кличке Джаггер, а в прошлом году удачно продала его в хорошее хозяйство – и все благодаря данной выставке. То есть мероприятие это приносит, помимо эстетического удовольствия, еще и доход.

Перевалили за сотню
Организаторами выставки выступили министерство сельского хозяйства Тульской области, Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела и тульское фермерское хозяйство «Семкино подворье».
– Выставка позволяет участникам громко заявить о себе, получить объективную оценку экспертов – в том числе зарубежных – касательно животных, выслушать советы профессионалов о том, как улучшить те или иные показатели, а это, поверьте, дорогого стоит, – объясняет Юлия Яблоновская, коммерческий директор КФХ «Семкино подворье». – Посетители получают возможность не только увидеть лучших коз страны, но и поучаствовать в аукционе. У меня есть ощущение, что в ближайшие три-пять лет поголовье коз в России вообще и в Тульской области в частности увеличится. Что говорить, если в первой нашей выставке в 2017 году участвовало всего несколько десятков коз, а сейчас – более 110.
По большому счету наш регион является застрельщиком такого мероприятия, как выставка козоводства, хотя, конечно, есть похожие, но они совмещены с овцеводством, заметил заместитель председателя правительства Тульской области – министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев. Наши земляки взялись за организацию выставки благодаря активным и настойчивым местным фермерам, которые, собственно говоря, и выступили с инициативой ее проведения.

Поддержать
козоводство руб­лем
– Два года назад в Туле прошла первая выставка. Была она небольшой, козоводы привезли тогда порядка двадцати голов, было представлено не так много регионов, – напомнил Дмитрий Вячеславович. – Вторая выставка оказалась более успешной. А на третью съехались представители уже порядка пятнадцати регионов, что очень приятно, то есть мероприятие привлекло внимание. А цель – популяризация козоводства, потому что оно, на мой взгляд, не совсем оправданно забыто. А ведь для малых форм хозяйствования, для частных подворий это одна из отраслей сельского хозяйства, которая может быть интересной и эффективной. У нас имеется простор для формирования рынка козьего молока и молочной продукции. Есть сегодня востребованность этого молока для производства сыров, а сейчас это направление, кстати, неплохо развивается. Польза выставки очевидна: козоводы обмениваются здесь контактами, общаются, видят, что в целом происходит в отрасли. Мы приняли решение поддержать козоводство руб­лем. Губернатор Алексей Дюмин одобрил наши предложения по введению в текущем году специальных мер поддержки для развития козоводства в малых формах хозяйствования. С фермерским сообществом мы согласуем формы поддержки, которые окажутся наиболее востребованными: они могут касаться приобретения оборудования для оснащения фермы, покупки поголовья... Задействуем средства областного бюджета. И будем двигаться дальше. Я надеюсь, что отрасль получит развитие не только в нашем регионе, но и в стране.

Космическая
привязанность
Дарья Кобозева представляла в Заокском районе город Переславль-Залесский Ярославской области. Она занимается нубийскими козами. Говорит, прибыла в наш регион присмотреть производителя для своего хозяйства. Тем, кто хочет заняться козоводством, девушка посоветовала в первую очередь трезво оценить свои силы. Нужно понимать, что любая порода требует содержания в хороших условиях, а значит, не обойтись без просторного теплого сарая. Кроме того, Кобозева рекомендует не обзаводиться мягкой подстилкой, потому что у животных от этого портятся копыта. А им, кстати, необходим особый уход. Их надо обязательно стричь раз в три месяца. Назовем это козьим педикюром. Иначе коза захромает. Кроме того, нужен хороший ветеринар. А главное – животных нужно любить. А уж как козы любят людей!
– Если заводите нубийцев, то знайте: они очень привязываются к хозяевам, обожают детей. Я бы даже назвала эту привязанность космической по своей силе! Козы, как собачки, бегают за хозяином. А еще лезут целоваться. Знаю историю: если хозяйка не подойдет к козлу и не поцелует его, последний будет орать целый час. Если говорить о бизнесе, то козье молоко по цене 170 руб­лей за литр расходится у нас очень хорошо, а все потому, что оно вкусное, не имеет запаха и неприятного привкуса, и это, конечно, очень радует покупателей, – рассказала журналистам Дарья. – Некоторые наши козочки дают молоко желтого цвета. И потребителей это не смущает. Те, кто попробовал его, удивляются: «Оно такое сладкое, похоже на растаявший пломбир, который продавался в СССР». И сыры мы тоже делаем. Из пяти литров молока получается на выходе 1,2 кило сыра. Самый дешевый – 1700 руб­лей. Сыр можно сделать поистине на любой вкус, добавив в него пажитник, оливки, базилик, дикие помидоры...
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий