Экономика

11:39, 16 июня 2017

Стальная инициатива

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ,
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Одним из важнейших инвестпроектов, о реализации которых делегация Тульской области во главе с губернатором Алексеем Дюминым договорилась на Петербургском международном экономическом форуме, стало строительство на базе «Тулачермета» современного литейно-прокатного комплекса.

Для реализации этого проекта использован внедренный в нашем регионе механизм специального инвестиционного контракта.
– Это фактически новый институт развития и стимулирования создания высокотехнологичных производств в Тульской области, – отметил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин. – Он позволяет инвесторам, которые приходят к нам, заключать двухсторонние и трехсторонние инвестиционные контракты, дающие возможность получать налоговые преференции и другие преимущества. Для бизнеса это твердая уверенность в том, что экономические условия будут неизменными даже в случае изменения законодательства. И мы видим, что инвесторы в таком механизме заинтересованы.
Меморандум о взаимопонимании в отношении специнвестконтракта подписали в Санкт-Петербурге министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Промышленно-металлургического холдинга Евгений Зубицкий.
Для нашего региона это мощный рывок в развитии металлургии, одной из ключевых отраслей ре­гио­наль­ной индустрии. Строительство литейно-прокатного комплекса на площадке ООО «Тула­чер­мет-Сталь» – крупномасштабный инновационный проект. Объем вложений в его создание превысит 43 миллиарда руб­лей. Предполагается, что предприятие будет перегружать скрап, участвовать в заливке и разливке чугуна, внепечной обработке металла. Фактически это переход к выпуску продукции более глубокого передела, с более высокой добавленной стоимостью. Проектная мощность комплекса – 1,8 миллиона тонн высококачественного стального проката. Пуск и наладку первой очереди производства будут производить уже в этом году. С вводом комплекса в эксплуатацию будет создано более 1600 наукоемких рабочих мест.
– Подписание меморандума подтверждает твердое намерение государства и бизнеса совместно развивать стратегические для страны проекты, – отметил Евгений Зубицкий. – Строящийся литейно-прокатный комплекс в Туле – металлургическое производство мирового уровня, имеющее огромное значение для экономики России и Тульской области. Это значительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и импортозамещение существенного объема высококачественной стальной продукции, которая сегодня закупается за рубежом.
Продукция нового комплекса будет соответствовать требованиям высокотехнологичных промышленных отраслей России: тяжелого машиностроения, автомобиле- и судостроения, строительства. Поможет она и освоению Крайнего Севера, Арктики, Дальнего Востока.
Кроме того, это производство станет первым на территории европейской части России полностью интегрированным металлургическим сортопрокатным предприятием на базе передовой конвертерной технологии.
Немаловажный для тульской металлургии фактор состоит в том, что создание нового производства позволит вывести на новый уровень внутриотраслевую кооперацию. И этот механизм уже действует: «Тула­чер­мет-Сталь» сотрудничает с металлопрокатным заводом. Кроме того, строительство литейно-прокатного комплекса важно и для решения задач, которые стоят перед тульскими машиностроителями.
– Отдача от «Тулачермет-Ста­ли» уже есть, – отметил Лаврухин. – Создано более 100 рабочих мест, идут налоговые отчисления. Рассчитываем, что специнвестконтракт позволит успешно реализовать этот проект.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий