Экономика

12:44, 10 апреля 2018

Ставка на цех оцинкования

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
         www.roscosmos.ru

На заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей речь шла о положении дел на Киреевском заводе легких металлоконструкций.

Это предприятие переживало и взлеты, и падения. Так, несколько лет назад киреевцы производили востребованную продукцию для оснащения космодрома «Восточный», Самарского аэропорта, завода Bridgestone в Ульяновской области. А потом – экономический провал… Сейчас текущий долг по зарплате составляет около 30 миллионов рублей. Порядка 2 миллионов недавно были направлены на погашение, заверили представители завода. Но коренным образом эта сумма на положение дел, конечно, не повлияет. В феврале генеральным директором КЗЛМК стал Олег Урусов.
– Ситуация у нас непростая, но поправимая, – признался Олег Павлович. – Например, мне за полтора месяца уже удалось выплатить сотрудникам чуть больше половины февральского фонда заработной платы и наладить производственную деятельность, дав предприятию максимально возможную нагрузку. Уже заключен первый контракт. Сегодня мы выпускаем 450 тонн металлоконструкций ежемесячно. Источник дохода пока один – металлообработка.
По словам Урусова, прежде завод получал прибыль и от работы ванны оцинкования, но потом она вышла из строя. Сегодня специалисты занимаются ее восстановлением. Ввести в эксплуатацию ванну киреевчане планируют к маю, что даст еще один стабильный источник поступления денег. И тогда финансов станет значительно больше, отмечают эксперты.
– Ну а пока 90 человек из 467, находясь в ожидании пуска цеха оцинкования, выполняют мелкие работы, – продолжил генеральный директор. – Но скоро и они вольются в основной производственный процесс. Также в наших планах – запуск серийного производства высоковольтных линий электропередачи.  Есть и другие перспективные направления деятельности, для реализации которых понадобятся вложения в размере порядка 60 миллионов рублей. Правда, акционеры пообещали эти средства изыскать.
Тем временем на КЗЛМК провели оценку устаревшего фонда предприятия. И выявили множество изношенных станков, не задействованных в работе аж с советских времен. Их стоимость на сегодняшний день – 13 миллионов рублей.
– Распродаем их, а вырученные средства направляем на погашение долгов, – сказал Урусов. – Еще один способ вернуть людям заработанное – реализация металлолома. На наших складах его скопилось очень много – 800 тонн. Намерены от продажи получить 9 миллионов рублей. Имеются и старые запасы неликвидного металлопроката, которому уже 20–30 лет. Его нельзя применять в текущей деятельности. Поэтому думаем продавать по цене 45% от рыночной стоимости. Его у нас на 18 миллионов рублей.
Участники заседания задали гендиректору немало острых вопросов. Например, почему еще не выдана зарплата за ноябрь и декабрь 2017 года. Говорилось и о том, что необходимо взять на особый контроль механизм увольнения работников. Ведь еще осенью прошлого года на предприятии трудились около 700 человек, а теперь – менее 500. Кроме того, сейчас минимальная зарплата на заводе – 12 530 рублей, а ведь с 1 января 2018-го она должна составлять 13 520.
– На самом деле никто у нас не получает 12 530 рублей – людям еще начисляем премии, причем в обязательном порядке всем, и конечная сумма в итоге на руки выходит больше, – заверили представители КЗЛМК.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему