Экономика

12:52, 03 ноября 2017

Стимул для экономического роста

 Нелли ЧУКАНОВА

На конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест», состоявшейся в правительстве Тульской области, было отмечено, что в нашем регионе в 2017 году наметился устойчивый рост по всем отраслям промышленности.

Проводилась конференция по инициативе представителей Общероссийского народного фронта и в рамках исполнения приоритетного Указа Президента России от 7 мая 2012 года «О долгосрочной государственной экономической политике».
Выступавшие говорили о том, что на ключевых для региона предприятиях происходит процесс модернизации производств, вследствие чего растет потребность в высококвалифицированных инженерных кадрах. Участники мероприятия обсудили ход реализации программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», а также поговорили о необходимости внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.
По данным Росстата, в 2016 году количество высокопроизводительных рабочих мест в Тульской области увеличилось на 1,3 процента, или на 2,4 тысячи, по отношению к предыдущему году. И это при том, что в целом по стране отмечено заметное снижение этого показателя.
Всего же в нашем регионе насчитывается 190,4 тысячи таких рабочих мест, а к 2020 году поставлена задача увеличить этот показатель до 277 тысяч.
Участники конференции сошлись во мнении, что для роста количества высокопроизводительных рабочих мест необходимо продолжить реализацию таких приоритетных проектов, как создание автомобильного кластера в индустриальном парке «Узловая» и развитие особой экономической зоны «Узловая».
Также поставлена задача повышения производительности труда на действующих производствах, развитие инфраструктуры, увеличение глубины переработки природных ресурсов, улучшение качества образования и кадрового обес­печения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему