Экономика

11:37, 25 июля 2017

Теорема фермы

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ,
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Десять ферм и производственный центр возведет в Тульской области агропромышленный холдинг «Мираторг». На днях на одном из уже работающих предприятий в селе Ленино Одоевского района побывал губернатор Алексей Дюмин.

Инвестиции «Мираторга» – внушительный вклад в развитие производства говядины в Тульской области. Общая стоимость проекта – 10 миллиардов руб­лей. Предполагается, что совокупное поголовье на тульских фермах превысит 70 тысяч голов крупного рогатого скота.
На ферме в Ленино сейчас содержатся пять с половиной тысяч коров – все абердино-ангусской породы. Президент «Мираторга» Виктор Линник рассказал, что к концу года завершат строительство еще пяти ферм в Тульской области. Кроме того, планируется ввести в оборот почти 21 тысячу гектаров заброшенных сельскохозяйственных земель.
Алексей Дюмин ознакомился с работой современно оснащенной фермы, побывал на кормовом складе, в ветеринарной лечебнице, гараже. Он подчеркнул, что Тульская область заинтересована в инвестиционных проектах «Мираторга» и намерена помогать в их воплощении. При этом принципиально, чтобы на фермах работали только жители нашего региона. Тем более зарплата здесь достойная – в среднем около 35 тысяч руб­лей.
Кроме того, Дюмин обратил внимание руководителя компании на то, что ее развитие не должно создавать проблем для сельхозпредприятий и фермеров, чьи угодья граничат с территориями, где ведет работу «Мираторг».
– Нужно находить общий язык. Также я бы попросил продумать варианты кооперации с тульскими крестьянами: это будет выгодно и компании, и нашим фермерам, – отметил Дюмин.
Не обошел губернатор и тему приобретения «Мираторгом» активов чернского предприятия «Максим Горький». По словам главы региона, есть информация, что сотрудники обеспокоены своей дальнейшей судьбой.
– Все люди будут трудоустроены, – пообещал Линник. – Кроме того, на этой земле планируем начать новый проект – выращивать картофель и овощи, а также рассматриваем возможность строительства молочной фермы, производства молочных продуктов и сыра.
Дюмин рекомендовал руководству «Мираторга» провести встречу с сотрудниками «Максима Горького» и объяснить им сложившуюся ситуацию – чтобы ни у кого не было тревоги и непонимания.
В рамках визита глава региона пообщался с сотрудниками фермы. Одна из работниц пожаловалась на состояние дороги в Ленино.
– Я здесь живу, и в последнее время село развивается: приезжают новые люди, приобретают брошенные дома, а вот дорога никуда не годится, – посетовала она.
Дюмин рассказал, что Одоевский район будет включен в проект «Безопасные и качественные дороги» на 2018–2019 годы. Виктор Линник пообещал, что дорога к ферме будет отремонтирована в следующем году – проект уже подготовлен.
Другой сотрудник поинтересовался насчет поддержки молодых семей сельхозработников. Дюмин сообщил, что в Тульской области действует специальная программа, которая так и называется – «Молодая семья». Благодаря ей субсидируется около 30 процентов стоимости жилья, и для того, чтобы в ней участвовать, достаточно обратиться в районную администрацию.
Не обошли вниманием во время встречи и тему сельского здравоохранения. Дюмин подчеркнул, что медицинская помощь должна быть доступной в любом уголке Тульской области. До 1 сентября будет снят кадровый вопрос – фельдшерско-акушерские пункты укомплектуют медработниками.
– Будем и дальше делать все, чтобы повысить доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов, – заключил губернатор.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий