Экономика

00:00, 24 марта 2018

Тепличные условия

Андрей ЖИЗЛОВ

Уже осенью 2019 года в магазинах нашего региона появятся овощи, выращенные в тепличном комбинате «Тульский». А пока в поселке Рудный Щекинского района заложен первый камень в строительство нового производства.

Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта подписали в 2016 году на Петербургском экономическом форуме губернатор Алексей Дюмин и исполнительный директор компании Олег Михайлов. И вот теперь, после выбора площадки, пришло время делать первые шаги от намерения к воплощению.
Главный профиль комбината – огурцы и помидоры. Кроме того, планируют выращивать немного салата. Причем растить их собираются без всякой химии – как в живой природе.
– Это экологически чистая продукция. С заболеваниями растений будем бороться с помощью биологических агентов – микроорганизмов, а в опылении помогут шмели, – рассказал Михайлов.
Кроме того, здесь будет использоваться интеллектуальная система досвечивания: если солнца на небе нет, включаются дополнительные лампы, если же света слишком много – открываются фрамуги.
Эти технологии уже опробованы на комбинатах компании в других регионах – Ставропольском крае, Липецкой, Воронежской областях.
Строительство пройдет в три этапа и в итоге расположится на площади 80 гектаров. После того как предприятие выйдет на проектную мощность, оно будет производить в год 37 тысяч тонн огурцов, 26,5 тысячи тонн помидоров и 300 тонн салата. Здесь появится почти 1200 новых рабочих мест. Предполагается, что овощи будут поставлять в Тульскую область, Москву и Подмосковье. Сумма инвестиций в строительство комбината – свыше 20 миллиардов руб­лей.
– То, что мы приступаем к реализации этого проекта, – результат бережного отношения правительства Тульской области к инвесторам, – отметил Михайлов. – Взаимодействие с губернатором Алексеем Дюминым – очень плодотворное и эффективное.
Тульская область создала максимально выгодные условия для инвестиций. Как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев, при поддержке губернатора удалось получить льготный кредит. Кроме того, решено много организационных моментов – в частности, с подводом коммуникаций и строительством подстанции.
По словам министра экономического развития региона Григория Лаврухина, тепличный комбинат «Тульский» – это значительный инвестиционный проект для нашей области.
– Причем речь не только о его масштабах, но и о профиле продукции, на которую есть огромный спрос. С пуском нового производства мы сможем его удовлетворить, заменив импортную продукцию нашей, – отметил он. – За крупного инвестора всегда идет высокая конкуренция, и для нас это проект – тоже высокая ответственность.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий