Экономика

09:42, 23 апреля 2019

Токарь vs менеджер

Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ

На базе АО «АК «Туламашзавод» прошел региональный конкурс профмастерства «Лучший по профессии», организованный региональным министерством промышленности и топливно-энергетического комплекса. Выбор на место его проведения пал не случайно – ведь предприятию, широкую известность которому приносит как военная, так и гражданская продукция, в этом году исполняется 80 лет.

Посостязаться за звание лучшего токаря и фрезеровщика прибыли более трех десятков профессионалов, трудящихся на «Энгельс­спецтрубмаше», Тульском оружейном заводе, «Пластике», «Тяжпромарматуре» и многих других предприятиях региона.
Сергей Камаев сейчас работает фрезеровщиком в АО «Щегловский вал». Говорит, окончил техникум им. С. И. Мосина, где изучал специальные машины и устройства. Там же на практике осваивал премудрости профессии «фрезеровщик». Улыбается: «давно не брал я в руки шашек» – последний раз участвовал в конкурсе в 2003-м или 2004 году. И вот снова решил «достать меч из ножен».
– Спрос на рабочие специальности на производстве сегодня есть, но, честно говоря, молодые люди в наши дни не всегда стремятся овладевать ими, – признается Сергей Михайлович. – И хотя средняя зарплата токарей и фрезеровщиков может составлять порядка 50 тысяч рублей, зачастую молодежь даже за меньшие деньги предпочитает устраиваться куда-нибудь менеджерами, сидеть в офисе, заниматься мелким бизнесом, но только не стоять у станка на заводе.
Может, ребята просто не знают, что на многих заводах давно уже функционирует современное оборудование, а фрезеровщик – это не тот, кто по уши в масле и стружке. Или «токарь» звучит не так круто, как «менеджер»? Тут явно не обойтись без мощнейшей кампании по популяризации профессий, считают эксперты.
Основная цель конкурса – как раз повысить престиж рабочих специальностей и продемонстрировать мастерство туляков, которые могут выполнять самые сложные теоретические и практические задания, уточнил Дмитрий Ломовцев, министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.
– У нас особое внимание уделяется подготовке кадров для машиностроения. Для решения этой задачи, в частности, действует соглашение о сотрудничестве между региональным правительством, профессиональными образовательными учреждениями и профильными предприятиями, – подчерк­нул Дмитрий Алексеевич. – Мы видим, что участники тульского этапа состязаний имеют высокий уровень мастерства, так что наши токари и фрезеровщики вполне могут претендовать на первое место в общероссийском конкурсе. Кстати, призы достойные – это и ноутбуки, и телевизоры. А получение диплома лауреата конкурса – хорошая заявка на то, чтобы работодатель повысил своему сотруднику зарплату, по достоинству оценив уровень его профессионализма.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий