Экономика

00:00, 30 июня 2018

ТОСЭР – территория надежности и прибыли

Сергей МИТРОФАНОВ

В марте этого года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов». Присвоение этого статуса позволит открыть тысячу рабочих мест, привлечь инвестиции на сумму 11 миллиардов рублей, обеспечить дополнительное поступление доходов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в размере не менее 21 миллиарда рублей. Широкая презентация ТОСЭР прошла недавно на полях XXII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Там же состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ООО «Каргилл» по созданию в Ефремове биотехнологического кластера на участке площадью 30 гектаров. Глава представительства «Каргилл» в России Елена Зосимова заявила: компания планирует не только развивать свое производство, но и привлекать потенциальных инвесторов. Россия – один из ключевых рынков этой компании. Первые поставки зерна в нашу страну она организовала еще в 1963 году, но офис в Москве открыла только в 1991-м. А площадка в Ефремове появилась в 1994 году – «Каргилл» начал с производства крахмалопродуктов, потом взялся за выпуск масла, кормовых премиксов, котлет из мяса птицы... Сегодня производство в городе на Красивой Мече признано крупнейшим предприятием компании в Европе. Здесь трудятся более 1200 человек, а также ежедневно на территории завода задействованы 700–800 подрядчиков, которые выполняют строительные и другие работы. Факторами успешной деятельности предприятия в Ефремове признаны развитый агропромышленный сектор в регионе, транспортная доступность, близость к рынкам сбыта, предсказуемая и прозрачная политика региональной власти.
В рамках ПМЭФ губернатор Алексей Дюмин подписал соглашение с гендиректором химико-фармацевтической компании «Ефремов-Фарма» Михаилом Шибаевым. Документ предусматривает сооружение фармацевтического завода. Компания станет одним из первых резидентов ТОСЭР. Проект обернется созданием 120 рабочих мест. Объем инвестиций – 2,65 миллиарда рублей. «Ефремов-Фарма» – дочерняя компания «Медхимпрома», производителя эфиросодержащих соединений и спиртосодержащей фармацевтической продукции на российском рынке. В настоящее время компания ориентирована на динамичный рост посредством расширения ассортимента производимой продукции.
Другой резидент ТОСЭР – ООО «Кубаньмасло – Ефремовский маслозавод» – построит производство по переработке сои и рапса. В проект, реализуемый совместно с китайской компанией «Поли Групп», предполагается вложить еще больше – 4 миллиарда рублей.
– Мы уделяем серьезное внимание всем, кто хочет реализовать свои проекты в Тульской области, кто вкладывает деньги в развитие бизнеса, – обратился к участникам Петербургского форума Алексей Дюмин. – Большое количество проектов я отслеживаю в ручном режиме, чтобы устранить какие-то бюрократические проблемы. ТОСЭР в Ефремове представляет сегодня большой интерес для многих бизнесменов, поскольку там есть готовые площадки для размещения производств, есть инфраструктура. Компания «Каргилл» на протяжении долгих лет является нашим стратегическим партнером и своей работой доказывает, что бизнесу у нас комфортно, а мы в свою очередь выполняем свои обязательства перед ним. Область готова к конструктивному диалогу с каждым из потенциальных инвесторов.

_____________________________________________________________


Вячеслав Федорищев, заместитель губернатора Тульской области:
– Инвесторы, которые станут резидентами ТОСЭР, получат налоговые льготы. Так, резиденты в первые пять налоговых периодов с момента получения прибыли освобождаются от налога на прибыль, а во вторые пять будут платить его в размере 10 процентов. Также резиденты в первые пять лет освобождаются от уплаты налога на имущество, на шестой и седьмой годы станут платить только 1,1 процента, а с восьмого по десятый год чуть больше (1,5 процента) и полностью освобождаются от налога на землю. Значительным послаблением является и то, что отчисления в Пенсионный фонд, Фонд медстрахования, Фонд соцстрахования для резидентов снижаются с 30 процентов до 7,6. Это значительные преференции.

Сергей Балтабаев, глава администрации Ефремова:
– Ефремов находится в центре России – до Москвы 315 километров. Через город проходит автотрасса М4 «Дон», а в 90 км от нас – М2 «Крым». Есть железная дорога. Основные рынки сбыта – столица и Подмосковье. У нас устойчивое газо-, электро-, водоснабжение. Численность населения городского округа – 56 тысяч человек, 62 процента людей проживают в городе. Экономически активных ефремовцев – 29 тысяч, средняя зарплата – 30 600 рублей. Когда мы работали над программой развития города, нашей задумкой стало создание биотехнологического кластера. Инвестплощадки появятся вокруг компании «Каргилл». На сегодня есть несколько инвесторов, имеются резервы для прихода и других бизнесменов. Перед бизнесом в перспективе будет стоять задача привлечения трудовых ресурсов, а для этого нужно возводить жилье – площадки у нас имеются как для коттеджных построек, так и для многоквартирных домов.

Елена Зосимова, глава представительства «Каргилл» в России:
– Рядом с нашим предприятием в Ефремове есть свободные земельные участки. И в наших интересах, чтобы другие инвесторы пришли на них, стали покупать у нас готовую продукцию и заниматься более глубоким переделом либо поставлять для нас сырье. Мы готовы поддержать партнеров. Их привлечение – стратегия нашей компании: это и прицел на долгосрочное развитие, и возможность разделения затрат на инженерную инфраструктуру. Важным подспорьем для нас стало то, что Ефремов обрел статус ТОСЭР, что дает возможность инвесторам получить существенные налоговые льготы, дополнительную поддержку области, льготное финансирование. В рамках подписанного в Питере соглашения планируем вложить 1,4 миллиарда рублей в расширение мощностей завода масел и жиров, а также в производство катионных крахмалов. Компании, которые присоединятся к кластеру, получат доступ ко всей необходимой инфраструктуре, которой мы уже обеспечены: электро-, водоснабжению, водоотведению.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий