Экономика

09:07, 04 июня 2018

Третий год – в пятерке лидеров

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Одним из важнейших событий Петербургского международного экономического форума стала презентация результатов на­цио­наль­ного рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В зале, где подводили итоги, собрались сорок губернаторов, в том числе глава нашего региона Алексей Дюмин.
Первый рейтинг в 2014-м был пилотным – в нем участвовал только 21 регион. Теперь же он отражает положение дел во всем государстве, отметила гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. В 2017-м специалисты впервые зафиксировали улучшение инвестклимата в целом по стране, а не на отдельных территориях-лидерах.
– В рейтинге 2018 года рост показателей можно назвать колоссальным, – заявила Светлана Витальевна. – Это результат системной работы на всех уровнях власти. Особая роль, конечно, у глав регионов. Сегодня для большинства из них работа по созданию и поддержанию благоприятных условий для инвесторов – приоритет и ежедневная работа. В этом году впервые позиция субъекта РФ в рейтинге стала одним из ключевых показателей эффективности работы их руководителей. Хочется отметить и работу проектных ре­гио­наль­ных команд, созданных при губернаторах. Мы видим, насколько ужесточилась конкуренция. В 2018-м в нацрейтинге выросло 78 регионов (92% от общего числа). Очень сильно продвинулись Тюменская, Калининградская, Новгородская области.
Коснувшись регуляторной среды, Чупшева указала, что впервые были установлены четкие целевые показатели по каждой проблемной для бизнеса процедуре. Не условные проценты, а часы, дни, количество документов. По словам выступавшей, ре­гио­наль­ные проектные офисы вместе с федеральными ведомствами сумели сделать невероятное. По некоторым процедурам в среднем по России результат лучше целевого. Например, срок получения разрешения на строительство модульного объекта составляет уже 105 дней, а ведь целевое значение – 129. Для сравнения: пять лет назад сроки исчислялись тысячами дней!
– В числе лидеров по направлению «Регуляторная среда» – Тульская, Ульяновская области, Краснодарский край, Республика Башкортостан, – доложила Чупшева. – Кроме того, очень серьезно вырос уровень государственно-частного партнерства. Это значит, что созданы условия для реализации проектов, которые возможны только при совместном участии государства и бизнеса. В 2017-м таких проектов было почти две тысячи. Привлечено частных инвестиций на 1,7 триллиона руб­лей. Отмечу положительный опыт Тульской области в плане строительства новых котельных. Лидирующие позиции оружейного края – и в работе по поддержке малых и средних предпринимателей. Все наши совместные действия направлены на улучшение условий для инвестора и в итоге на увеличение инвестиций в российские регионы. Наблюдаем устойчивую связь: чем выше место субъекта РФ в нацрейтинге, тем заметнее прирост вложений. Это видно на примере Татарстана, Москвы, Тульской области.
Итак, первое место – у Тюменской области, за ней следует Москва, потом – Республика Татарстан, четвертая позиция – у Санкт-Петербурга, пятое место – у Тульской области, которая, кстати, занимает в рейтинге лидирующие позиции третий год подряд.
– Мы существенно сократили время подключения к электрическим сетям (срок составляет 82 дня) и присоединения к сетям газораспределения (с 350 дней до 135), – прокомментировал итоги Алексей Дюмин. – Это хороший результат, но на достигнутом останавливаться не намерены. Кроме того, запущен новый инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства – так называемое «доращивание» потенциальных поставщиков. По результатам экспресс-анализа предпринимателю предоставляется индивидуально подобранный комплекс мер финансовой и нефинансовой поддержки. Тем самым подводим к критериям соответствия высоким стандартам крупнейших госзаказчиков. Показывают свою эффективность созданные в области институты развития – Центр инжиниринга и Центр поддержки экспорта, они востребованы бизнесом. По итогам 2017 года число экспортно ориентированных предприятий в регионе выросло с 92 до почти 200. Благодаря принимаемым мерам инвесторы нам действительно доверяют. По итогам минувшего года зарегистрирован самый высокий темп роста инвестиций за последние шесть лет. Все эти достижения – результат взаимодействия с федеральными структурами, ре­гио­наль­ным правительством, муниципалитетами, ресурсоснабжающими компаниями. Благодарю Светлану Чупшеву за своевременную поддержку нашего региона и консультации.
Одной из форм поддержки инвесторов является специальный инвестиционный контракт (СПИК). На форуме он был заключен с ООО «Тулачермет-Сталь». Предполагается создание литейно-прокатного комплекса и освоение производства проката на площадке предприятия. Федеральные и ре­гио­наль­ные власти обязуются осуществлять в отношении инвестора меры стимулирования, предусмотренные СПИК в течение срока его действия. Строительство данного комплекса находится уже в завершающей стадии.
В перспективе специнвестконтракт ждет и ОАО «Щекино­азот», которое заключило в Санкт-Пе­тербурге меморандум о взаимопонимании в пользу этого документа.
Документ подписали глава Минпромторга страны Денис Мантуров, губернатор Алексей Дюмин и президент «Щекиноазота» Борис Сокол. Стороны выразили намерение о заключении в 2018–2019 годах трехсторонних СПИК по реализации проектов «Строительство установки по производству метанола-ректификата мощностью 500 тыс. тонн в год» и «Строительство комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тыс. тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тыс. тонн в год». Эти масштабные проекты щекинского «Азота» – новые точки роста компании, предусмотренные стратегией развития предприятия.
К слову, в этом году «Щекино­азот» открывает сразу четыре новых производства: установку ме­та­нол-ам­ми­ака М-450/А-135, серной кислоты, диметилового эфира парфюмерного качества (СП с PCC SE), современные очистные сооружения.
После подписания меморандума Борис Сокол поблагодарил губернатора Алексея Дюмина и министра Дениса Мантурова за поддержку предприятия, отметив, что современные механизмы стимулирования инвестиционной деятельности делают самые амбициозные планы компании – вой­ти в число лидеров химической промышленности России – вполне реальными. Нужно только поступательно, шаг за шагом, идти к намеченным целям.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий