Экономика

13:13, 02 марта 2018

Урожай долгов

На заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в областной бюджет налоговых платежей шла речь о положении дел в новомосковском АО «Урожай».

По словам конкурсного управляющего Леонида Каретникова, долг перед коллективом стал расти с июля 2016 года – именно тогда сотрудникам (а их насчитывалось 112 человек) не отдали вовремя 3,7 миллиона руб­лей.
– Решением арбитражного суда от 11 июля 2017-го предприятие признано банкротом, – пояснил Леонид Михайлович. – Задолженность по зарплате перед рабочими на 1 февраля текущего года составляла более 8,6 миллиона руб­лей. Согласно сведениям ИФНС России № 9, по текущим налоговым платежам начислено свыше 17,6 миллиона руб­лей, а уплачено 790 тысяч. Долг по налогу на доходы физических лиц – свыше полумиллиона, по текущим платежам в части взносов на обязательное пенсионное страхование – более 6 миллионов.
Выступавший напомнил: акционерное общество в свое время занималось хранением зерна. Потом новомосковцам потребовалось вложить порядка 10 миллионов руб­лей, чтобы привести в порядок сушилки. На тот момент, когда Леонида Михайловича утвердили конкурсным управляющим, у фирмы еще были планы возродить деятельность, сулившую доходы. Правда, дальше замыслов дело тогда, к сожалению, не пошло.
– На сегодняшний день полностью сформирован реестр кредиторов, он составляет
1 миллиард 645 миллионов руб­лей. А балансовая стоимость активов – 384 миллиона, – продолжил Каретников. – Проводится работа по взысканию дебиторской задолженности. Проведена инвентаризация. Прибыли почти нет, не считая 20 тысяч руб­лей, которые ежемесячно платит за аренду территории под вышку один из операторов мобильной связи. Разработано положение о порядке реализации залогового имущества, сейчас оно находится на утверждении в одном из банков. Но мы видим своей задачей не продажу собственности, а возрождение рабочего процесса. Прогнозируемый нами период реализации предприятия – апрель.
– После продажи имущества появится возможность погасить долги по зарплате, – констатировал министр финансов Тульской области Владимир Юдин. – Полагаю, что ре­гио­наль­ное министерство сельского хозяйства заинтересовано в том, чтобы предприятие в Новомосковске начало работать. И, насколько я понимаю, представители ведомства готовы сотрудничать с АО «Урожай» напрямую.
Заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Андрей Жаворонков подтвердил: взяли ситуацию на контроль, поддерживают связь с одним из банков, который заинтересован в реализации залогового имущества.
– Действительно, есть и потенциальные покупатели. Все они на данный момент ждут только оценки имущества и объявления торгов, – заключил Андрей Иванович.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему