Экономика

16:11, 17 августа 2018

Успехи тульского строительства

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

За первое полугодие ввод жилья в Тульской области вырос на 63 процента. Позитивная динамика сохраняется в регионе на протяжении последних пяти лет. Интересно, что преобладает комплексное развитие территории, когда строят сразу микрорай­онами и жилыми комплексами. Свой вклад вносит и программа переселения из аварийного жилья, которая затрагивает не только областную столицу, но и малые города Тульского края. О состоянии и перспективах строительной отрасли говорили на встрече губернатора с застройщиками.

Рост ввода жилья
Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко рассказала, что с 2013 года наблюдается устойчивая тенденция к росту объемов вводимого жилья: с 300 тысяч квадратных метров до более 600 тысяч квадратных метров жилья ежегодно.
За первое полугодие 2018-го введено в эксплуатацию порядка 300 тысяч «квадратов», что на 63 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.
­– Такие объемы стали возможны благодаря реализации социальных программ – в частности, программы переселения из аварийного жилфонда, которая в ходе своей реализации дала ввод жилья порядка 470 тысяч квадратных метров. Показательно, что строительство велось не только в областном центре, но и в малых городах области. За счет чего произошло обновление жилищного фонда региона, – подчеркнула Шевченко.
При этом проблема старого жилого фонда остается актуальной. В Тульской области реализуется ре­гио­наль­ная программа переселения. Планируется, что в текущем году граждане будут расселены в комфортные условия из аварийного жилищного фонда площадью 14 тысяч квадратных метров.

Комплексная застройка
Элеонора Шевченко рассказала, что в настоящее время в регионе 40 застройщиков осуществляют возведение жилых домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства на 130 объектах. Причем в большинстве случаев это комплексное развитие территории: строятся сразу микрорайоны Левобережный, Юго-Восточный, Скуратовский, Петровский и жилые комплексы – «Московский», «Молодежный», «Кристалл», «Дворянский», «Парковый», «Зеленстрой-2», «Солнечный», «Парус».
Как правило, такая комплексная застройка сопровождается строительством новых или перекладкой существующих инженерных сетей. И важно, чтобы застройщики и ресурсоснабжающие организации при этом действовали сообща, максимально синхронизируя свою деятельность: первые – при возведении жилья, вторые – при реализации программ модернизации сетей и объектов коммунального комплекса и инвестиционных проектов создания магистральных участков коммуникаций.
– Совместная согласованная работа влияет и на определение цены квадратного метра жилья, и на грамотное планирование экономики строительства объекта, позволяет избежать появления проблемных строек, – пояснила министр.
– О синхронизации действий мы неоднократно говорили на совещаниях. Для выполнения майского указа президента в сфере жилищного строительства нам требуется взаимодействие строителей, подрядчиков, ресурсников и органов власти. И здесь необходим учет интересов всех сторон и понимание, что мы движемся в одном направлении, – констатировал Алексей Дюмин.
Примечательно, что с изменениями законодательства о долевом строительстве в июле нынешнего года усиливается роль банков как ключевых партнеров девелоперов. Финансовые организации осуществляют банковское сопровождение строек, а со следующего года станут связующим звеном между покупателями жилья и строительными компаниями посредством открытия спец­счетов и счетов эскроу для оплаты покупки квартиры. Деньги с них застройщики не смогут снять до тех пор, пока не введут объект в эксплуатацию. Более того, банки смогут контролировать финансовые операции строительной организации и при возникновении подозрений на недобросовестную деятельность заблокировать платежи.

Финансовые стимулы
Элеонора Шевченко рассказала о финансовых механизмах стимулирования рынка строительства жилья в Тульской области. В частности, реализуются мероприятия, направленные на поддержание покупательной способности и доступности ипотечного кредитования. Последние три года Тульская область занимает 4-е место в Центральном федеральном округе по количеству выданных ипотечных кредитов. За счет них жилье приобретается преимущественно на первичном рынке.
Из бюджета региона предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья гражданам, проживающим в непригодных для этого помещениях, многодетным и молодым семьям.
По поручению губернатора разработан и реализуется льготный ипотечный продукт для работников оборонной отрасли региона.
В 2018 году акцент делается на ввод индивидуального жилищного строительства. В связи с чем Фондом ипотечного кредитования Тульской области запущен пилотный проект льготного ипотечного кредитования для строительства частного дома – это программа «Свой дом» со ставкой 6,25 процента. А также программа «Доступное жилье», ставка по которой составляет 7 процентов для работников бюджетной сферы, многодетных и молодых семей.
­– Разнообразие кредитных продуктов в настоящее время позволяет обеспечить выбор способов приобретения жилья для всего экономически активного населения региона, – отметила министр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий