Экономика

09:26, 24 августа 2018

В ответе за собственность

Роман ПЕТРОВ

Тульская область «приросла» собственностью. Во многом за счет непрофильных активов Российских железных дорог.
Как замечает министр имущественных и земельных отношений Михаил Пантелеев, благодаря губернатору Алексею Дюмину налажено конструктивное взаимодействие с РЖД по передаче социально-значимых объектов под юрисдикцию региона.
Так, областной собственностью стал ДК железнодорожников в Туле с прилегающей к нему территорией.
– Здание теперь закреплено за Центром молодежи, а сквер – за госучреждением «Тульские парки», – уточняет Пантелеев.
По его словам, часть земельного участка передана администрации Тулы для обустройства там спортплощадки. Дело в том, что эта территория аккурат прилегает к школе на улице Первомайской, д. 53. И спортивный объект будет построен для учащихся центра образования № 8.
– Аукцион проведен, есть победитель, и уже осенью площадка будет готова, – говорит руководитель ре­гио­наль­ного МИЗО.
С 2016 года от РЖД область также приняла детские сады: один в Туле, другой – в Чернском районе, спорткомлекс «Локомотив» в Узловой, линейную амбулаторию в поселке Скуратовский Чернского района. Все эти объекты и сегодня используются по своему привычному назначению, а вот профилакторий в Узловском районе оказался настолько в неудовлетворительном состоянии, что его решили снести. Как обещает министр, в ближайшее время на этом месте будет построен скейт-парк.
Удивляться тому, что принимаемые объекты оказываются не в лучшем состоянии, не приходится. Для РЖД все они были непрофильными активами (читай – второстепенными). А вот для социальной сферы области они важны и нужны, потому-то правительство и принимает на себя обязательства по их содержанию и обслуживанию.
Впрочем, не только компании передают имущество на баланс региона.
– Благодаря взаимодействию губернатора с федеральными органами исполнительной власти из федеральной собственности в областную, в числе наиболее значимых, были переданы ансамбль Тульского кремля, стены и башни которого числились в казне РФ, но не были ни за кем закреплены. А проще говоря, не имели хозяина. Теперь ансамбль – в составе объединения «Историко-краеведческий и художественный музей», – рассказывает Михаил Пантелеев.
Кроме того, дома на улице Металлистов в Туле, раньше числившиеся за государством и стоявшие в федеральном прогнозном плане приватизации, благодаря вмешательству Дюмина были исключены из списка объектов на продажу. Теперь, по словам руководителя МИЗО Пантелеева, одни здания закреплены за федеральными музеями, а другие – за областными. И в настоящее время их либо еще реставрируют, либо такого рода работы уже завершены.
Также в собственность региона в минувшем году от Фонда поддержки социальных инициатив компании «Газпром» передан физкультурно-оздоровительный комплекс в Щекине.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему