Экономика

00:00, 21 апреля 2018

Восемь «узловых» новоселов

Светлана КУЗНЕЦОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

К концу мая текущего года в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Узловая» ожидается запуск производств двух резидентов: комплекса по выращиванию шампиньонов и завода по выпуску жестяного аэрозольного баллона. Первое производство, напомним, было открыто в декабре 2017 года. Другие резиденты ОЭЗ «Узловая» заняты проектированием и строительством корпусов, поставками оборудования, набором сотрудников. Одним словом, насыщенные будни. Подробности рассказали в АО «Корпорация развития Тульской области», которая осуществляет сопровождение инвесторов.

За два года с момента создания особой экономической зоны промышленно-произ­вод­ственного типа «Узловая» ее резидентами стали восемь компаний, продолжается рассмотрение заявок потенциальных инвесторов. Так, в апреле на заседаниях наблюдательного и экспертного советов будут рассмотрены заявки ООО «Инновационные промышленные покрытия» и ООО «Тульский завод алюминия».

Больше гектаров
Компании-инвесторы заинтересованы в льготах и преференциях, которые дает статус резидента особой экономической зоны. Заявок много, а территория ОЭЗ – не бесконечная, имеет вполне конкретные границы.
Для того чтобы преимуществами особой экономической зоны могли воспользоваться больше компаний, в 2017 году на заседании наблюдательного совета ОЭЗ «Узловая» было принято решение подготовить пакет документов для изменения границ земельных участков с целью увеличения полезной площади. Уточненный проект планировки территории был утвержден осенью прошлого года. В настоящее время общая площадь ОЭЗ ППТ «Узловая» составляет 471,5 га.
Эволюционирует особая экономическая зона не хаотично, а в соответствии с перспективным планом развития, согласованным с Министерством экономического развития Российской Федерации. Сформирована этапность развития территории.

Электричество, газ, вода
Со стороны Тульской области выполнены условия инвестиционных соглашений в части обеспечения площадок условиями для жизнеобеспечения будущих заводов: построены сети электроснабжения, газоснабжения и водоснабжения, производится сдача в эксплуатацию.
Сеть водоснабжения в конце года будет дополнительно подключена к скважинам Новолюбовского водозабора. Причем новый водовод, построенный для нужд резидентов ОЭЗ, никак не влияет на поставку воды в близлежащие населенные пункты.
Это подтвердил один из жителей поселка Краснолесский Узловского района, обращение которого рассматривали на совещании в правительстве региона в начале апреля. По словам заявителя, поселок расположен вблизи ОЭЗ «Узловая», и на строящихся там предприятиях перебоев с водой нет.
Очистные сооружения для очистки ливневых и технических вод каждый резидент строит самостоятельно.

Заинтересованы в запуске
На площадках резидентов заняты до 100 человек – специалисты изыскательских, проектных, строительных организаций, подрядчики и субподрядчики.
«Затянувшаяся весна 2018 года не отразилась на графике строительства сетей и объектов резидентов, – отметили в пресс-службе АО «Корпорация развития Тульской области». – Каждый резидент старается вовремя запустить свой бизнес, тщательно отслеживает, чтобы все работы были закончены в срок. Никто не хочет затягивать с запуском, ведь все заинтересованы в возврате инвестиций и заемных средств».
Так, к концу мая компания «АгроГриб» планирует завершить основные работы и запустить производство субстрата, покровной почвы – основных исходных материалов для производства грибов с последующим поэтапным их расширением.
В 20-х числах мая компания «АрнестМеталлПак» предполагает запустить производство аэрозольных баллонов.
ООО «СтальПолимер» начало ввоз технологического оборудования: 16 контейнеров выгружено на территории резидента, еще 22 прибыли в порт Новороссийска.
Через другую морскую гавань, Санкт-Петербургский морской порт, а также автомобильным транспортом идет поставка 51 партии оборудования для якорного резидента индустриального парка «Узловая», автозавода GreatWall китайской компании «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» (Haval).
В течение пяти месяцев с начала 2018 года к поставке запланировано 1199 контейнеров с оборудованием, больше половины из которых уже доставлены на производственную площадку. Еще 272 контейнера общим весом 1766 тонн будут отправлены до конца мая.
На стройплощадке GreatWall работают 300–500 человек. Полностью завершено строительство корпуса завода, ведутся внутренние отделочные работы. В июне 2018 года все производственные участки и офисные помещения будут полностью готовы к использованию, после чего будут сразу начаты подготовительные работы к пуску производства.
В июле пробный запуск оборудования будет осуществлен в цехе окраски, где в настоящее время на 30% смонтировано оборудование.
GreatWall приступил к набору персонала. На предприятии ООО «ХММР» на конец марта численность работников составляла 96 человек, к концу июня планируется набрать 180 сотрудников, к декабрю – около 600.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий