Экономика

11:51, 04 октября 2017

Всегда быть лучшими

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Одному из крупнейших предприятий тульской оборонки – Конструкторскому бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова – исполнилось 90 лет. Главным достоянием фирмы были и остаются талантливые люди, которые создавали и будут создавать лучшее в мире оружие.

В канун праздника в Дворянском собрании состоялись юбилейные торжества. В этот день пятьдесят сотрудников КБП получили государственные награды – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетные звания «Заслуженный конструктор РФ» и «Заслуженный машиностроитель РФ».
– Конструкторское бюро приборо­строения – это гордость оборонно-про­мыш­ленного комплекса не только Тульской области, но и России, – отметил, поздравляя сотрудников предприятия, губернатор Алексей Дюмин. – Талант, патриотизм, любовь к делу, которые проявили Аркадий Шипунов, Василий Грязев и их соратники, позволили выполнить высокие задачи, поставленные государством. И сейчас более 30 процентов от объема производства КБП составляет гособоронзаказ – вы создаете оружие, равного которому нет. Пусть опыт ветеранов и энергия молодежи помогут предприятию развиваться.
– Мы благодарны за признание результатов моего труда и всех, кто продолжает традиции предприятия, – отметил начальник отдела Юрий Подчуфаров, который работает в КБП более 40 лет. – Уверен, что они будут соблюдаться и приумножаться нашими сотрудниками.
На следующий день на дочернем предприятии КБП – заводе «Щегловский вал» – открылся новый цех модернизации легкобронированной техники. Здесь будут оснащать боевые машины пехоты и десанта боевыми отделениями «Бахча» и «Бережок», разработанными в тульском КБП. Это заметно увеличит боеспособность техники. Соглашение с Минобороны РФ, подписанное на предприятии, рассчитано на десять лет. В цеху будут вести монтажные, сварочные и другие виды работ. Для его оснащения использованы современные технологии. Открытие цеха позволило создать более 150 высокопроизводительных рабочих мест, что соответствует задачам, изложенным в стратегических инициативах Президента России Владимира Путина.
С открытием цеха КБП и его коллектив поздравили вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Алексей Дюмин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
– Это придание новой жизни военной технике, которую создавали еще советские инженеры, – отметил Рогозин. – Легкобронированная техника очень востребована в Российской армии.
– КБП показывает недоброжелателям России, что мы можем защитить свою страну и народ, – подчеркнул Беглов. – Уверен, что коллектив справится со всеми трудностями и выполнит поручение президента.
В тот же день у проходных КБП открыли памятник знаменитому конструктору Аркадию Шипунову, который руководил предприятием в течение 44 лет. Благодаря его таланту и инженерному предвидению бюро стало предприятием, выпускающим уникальную технику, опережающую современность. В памятнике отразился и творческий порыв Шипунова, и его уверенность в себе и своем деле.
– Желаю всем, кто продолжает дело Аркадия Георгиевича, не забывать, что они формировались как личности под началом такого человека, и не терять азарта, – сказал Дмитрий Рогозин.
В завершение торжественных событий высокие гости вручили отличившимся сотрудникам и коллективу КБП награды и ценные подарки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему