Экономика

11:41, 25 апреля 2019

Вся работа должна быть нацелена на инвестора

15 апреля генеральным директором АО «Корпорация развития Тульской области» стал Андрей Шестаков, которого многие знают по многолетней работе в должности управляющего Тульским отделением Сбербанка.

Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ

– Андрей Александрович, какие задачи поставлены перед вами? Над чем предстоит трудиться в ближайшие месяцы?
– Первое, что необходимо, – написать собственными силами с привлечением коллег из правительства, министерств, департаментов инвестиционную стратегию, рассчитанную на три года, которая должна опираться на программу социально-экономического развития, стратегию развития до 2030 года и программу «Земля силы и талантов». Сегодня мир стремительно меняется, и предсказать что-либо на отдаленную перспективу трудно. Мы бы хотели определить для себя, если говорить военными терминами, направление главного удара. И очень важно вложить деньги правильно – так чтобы люди почувствовали отдачу. Это могут быть новые дороги, новые технологии, новые рабочие места, где молодежь после окончания вуза могла бы приложить свои силы, никуда не уезжая и получая интересную работу на достойных предприятиях современного типа. Сегодня ведь строить предприятия по старым технологиям никто не будет. Это неразумно. Корпорация существует долго, и многое ею уже сделано. Опираясь на опыт своих предшественников и используя свой опыт в банковской сфере, мы будем активно заниматься привлечением инвесторов в Тульскую область, а также сопровождением их проектов. Со многими резидентами мы уже взаимодействовали в том или ином виде. С китайским автомобильным заводом Haval начали переговоры с момента закладки первого камня. А сейчас зарплатный проект компании обслуживается как раз Сбербанком. Так что работа в новой должности – знакомая и интересная.
– Чем инвестору может быть полезна «Корпорация развития Тульской области»?
– Приходит инвестор. Куда ему обращаться? Вспомните, как было раньше, когда требовалось что-то зарегистрировать – например, гараж или квартиру. В какие только инстанции не надо было сходить. А сегодня ты приходишь в МФЦ, где все делается быстро по принципу одного окна. Вот и инвестору приходилось идти в разные структуры. А сейчас мы – тот же самый МФЦ, только для резидентов и на базе корпорации. Мы доступны всегда, можно позвонить дежурному, у нас есть сайт – то есть готовы всячески сопровождать инвестора. Ведь многие приходят в регион и не знают, как вести себя дальше. А мы – связующее звено, работаем с правительством и муниципальными образованиями. И сопровождаем инвестора вплоть до завершения проекта. Предоставляем площадку с необходимой инфраструктурой. На месте ОЭЗ «Узловая» была пустующая земля, а сейчас это точка притяжения для инвесторов. За последние годы появилось много интересных проектов и новых компаний. На данный момент в особой экономической зоне зарегистрировано уже 11 компаний-резидентов. Открыто 3 новых производства. Вся их продукция – импортозамещающая, с использованием самых высоких технологий.
Активно идет строительство индустриального парка «Узловая». Во второй половине мая состоится открытие автозавода Haval. Это все огромный вклад в развитие Тульской области. В Узловой в свое время действовало предприятие «Кран», насчитывавшее больше 10 тысяч человек. После его закрытия многие ездили в Москву вахтовым методом на заработки, а теперь будут возвращаться на малую родину. У людей теперь есть выбор. Да, конкуренция жесткая среди регионов, каждый старается привлечь инвестора к себе. Мы в этих условиях чувствуем сильную поддержку губернатора, правительства Тульской области – а такое, между прочим, не во всех регионах происходит. И мы себя в этом плане хорошо зарекомендовали. К нам приезжают крупные компании, называть которые пока не буду, они смотрят на ОЭЗ и восхищаются: «Есть железная дорога! Отсюда вышел вагон с продукцией утром, а на следующий день он въедет в ворота завода в Европе. Не надо портов, перевалочных баз. Еще есть плюс – автодороги. Это же реальные преимущества. И самое главное – это высококвалифицированные кадры».
– Вы упомянули предшественников. Что более важно – их опыт или собственные знания и умения?
– Важно встать на плечи предшественников. Так ты увидишь дальше. И после этого ты используешь собственный опыт. Мне хорошо известна ситуация с инвестициями в области, знаю, что делается на производстве, какие там планы. Например, «Щекиноазот» мы начали финансировать еще в 2001 году. И профинансировали 12 из 16 его проектов. Этот опыт надо учитывать. Но ничего невозможно сделать без коллектива. Поэтому надо воодушевить людей, создавать корпоративную культуру, эффективную команду. Сейчас этим и занимаюсь. Приятно работать с людьми талантливыми, сильными.
– Ждать ли нововведений с вашей стороны?
– Конечно, без них нельзя. Например, считаю, что нужно заниматься нашим сайтом. Изучили опыт других регионов. Необходимо сделать наш инвестпортал удобным и универсальным для использования. Провести его модернизацию. Нужно также выстраивать взаимоотношения с инвесторами. Мы не знаем, кто разговаривал с ними два или три года назад. Нужна система СRM для взаимоотношений с инвесторами и для сопровождения их проектов.
Следует заняться стратегией привлечения инвесторов. Мы будем внедрять систему управления рабочим пространством в корпорации. Принципы «содержи в чистоте», «стандартизируй», «совершенствуй» и другие пойдут на пользу всем.
– Что для вас будет являться главным показателем эффективности работы?
– Кто наш работодатель? Инвестор! Он может нас «уволить» в один момент, если не придет к нам. Или уйдет тот, кто уже был. Поэтому вся работа должна быть нацелена на инвестора. Кстати, у нас за последние три года заключено 80 соглашений с резидентами на 376 миллиардов рублей. Нам нужно двигать работу от соглашения до появления завода, понимать, какие есть препятствия, вдохновлять людей на успех.
– И как вы будете вдохновлять?
– Мой рабочий день начинается в 5 утра. Потом проплываю полтора километра. В наушниках слушаю английский. Занимаюсь вьетнамской дыхательной гимнастикой. Изучаю приемы из карате, йоги. Стою в планке. Нужно правильно относиться к жизни, надо радоваться солнцу и людям, любить все вокруг себя – это создает атмосферу. И люди ее почувствуют. Надо быть самим собой.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий