Экономика

12:09, 15 сентября 2017

Яблочные перспективы

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Садоводство – дело кропотливое. Например, в щекинском хозяйстве «Плава» – полмиллиона яблонь. И за каждой нужен уход в любое время года, в том числе зимой. Но с этой задачей садоводы справляются.

В рамках рабочего визита в Щекинский район предприятие посетил губернатор Алексей Дюмин. Вместе с руководителем «Плавы» Анатолием Устиновым глава области побывал в цехе обработки и осмотрел строящееся хранилище. Его планируют ввести в строй уже в этом году и засыпать сюда часть нового урожая. Благодаря новому складу «Плава» сможет хранить для постепенной реализации сразу 5200 тонн яблок. Оставшуюся часть – около 20 процентов – придется сразу отправлять на прилавки.
По словам Устинова, щекинские яблоки пользуются успехом на рынках, ярмарках, в магазинах. Но, увы, далеко не каждая торговая сеть готова брать на реализацию продукцию «Плавы».
– Хочется, чтобы хотя бы треть фруктов была местной, – сказал он. – Ведь то, что выращено в Тульской области, лучше и качественнее иностранного.
– Такая проблема действительно существует, причем касается она не только плодоовощной, но и других отраслей агропрома, – отметил губернатор.
Дюмин поручил провести на уровне областного правительства совещание с представителями крупнейших торговых сетей, чтобы постараться прийти к компромиссу.
Руководитель «Плавы» также рассказал главе региона о работе по обновлению садов. Она идет постоянно на протяжении уже 15 лет – старые корчуют и закладывают молодые, интенсивного типа: только за последние годы деревца высадили на площади 450 гектаров.
В «Плаве» трудятся девяносто сотрудников, но на сезонные работы привлекают и внештатников. Впрочем, все они местные: живут не только в поселке Алимкина, где базируется предприятие, но и в окрестных населенных пунктах – Крапивне, Малыни, Проскурине.
Алексей Дюмин пообщался с работниками «Плавы». Условиями труда и его оплатой они довольны, однако пожаловались на состояние дорог и уличного освещения: доходит до того, что на целый населенный пункт – один фонарь.
Глава администрации Щекинского района Олег Федосов сообщил, что уже подготовлены технические условия на организацию уличного освещения в Алимкина, Малыни, Проскурине и Крапивне.
– Сейчас задача – подготовить проектные документы, а затем включить эти объекты в программу по благоустройству территорий, – сказал Федосов.
Что же касается дорог, то в этом году сосредоточатся на Крапивне, а в 2018-м придет черед других населенных пунктов.
Также сотрудники «Плавы» поинтересовались у Алексея Дюмина планами по празднованию 500-летия Тульского кремля. И не случайно: ведь в рамках подготовки к юбилею намечено благоустройство старых городов области, в числе которых была и Крапивна. Губернатор рассказал, что работы будут масштабными – в частности, заасфальтируют набережную и очистят Упу, протекающую через село.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему