Экономика

12:36, 19 июня 2018

Завод потерять нельзя

 Андрей ЖИЗЛОВ

Уже трудно сосчитать число заседаний межведомственной комиссии, на которых рассматривали ситуацию, сложившуюся на Киреевском заводе легких металлических конструкций. Выход из долгового тупика пока не близок.
Как рассказал членам комиссии Олег Урусов, с апреля на предприятии, где работают около четырехсот человек, за счет продажи фондов и реализации продукции удалось погасить долг за два полных месяца. Однако, если учесть, что, гася задолженность за ноябрь и декабрь, завод не выплачивает текущий заработок, можно с сожалением констатировать: ситуация стоит на месте, а долг даже постепенно растет.
– Недовольство рабочих сохраняется, – констатировал Урусов. – Люди требуют текущие зарплаты, но выдавать их мы пока не можем. Закупать металл тоже не имеем возможности, потому что любые средства на счете автоматически идут на погашение долга. План по расчету с задолженностями есть, но обеспечить его нечем.
При этом, по словам генерального директора, он разговаривал с инвесторами, и они готовы сделать вложения. Но вместе с тем Урусов признает: финансового плана по инвестициям у акционеров нет.
Заместитель директора департамента промышленной политики ­Сергей Пурдин убежден: на заводе необходимо ввести конкурсное производство. Предприятие нужно сохранить, но при этом между акционерами существует конфликт, который положительному решению точно не способствует. Министр экономического развития Григорий Лаврухин поручил Пурдину организовать встречу с акционерами и пригласить их на следующее заседание комиссии.
Временный управляющий заводом Мария Ткаченко сообщила, что к 15 июля планируется завершить финансовый аудит КЗЛМК.
– Имущество предприятия находится в залоге у банков, – рассказала она. – Не раньше середины августа закончится период наблюдения, и только после этого можно будет ввести конкурсное производство. Мы заинтересованы сохранить единый индустриальный комплекс.
Пока положение на заводе не выправляется, пострадавшей стороной остаются его сотрудники. По словам главы администрации Киреевского района Валерия Цховребова, к 31 мая 75 сотрудников уже уволились по собственному желанию, десять находятся в отпуске без оплаты, еще четверо планируют покинуть завод.
– Мы тоже заинтересованы в сохранении предприятия. Не стоит забывать еще и о том, что подстанция, расположенная на территории завода, питает электричеством треть Киреевска, – сказал Цховребов.
Григорий Лаврухин предложил генеральному директору КЗЛМК рассмотреть возможность перевода сотрудников на неполный рабочий день, поскольку провести сокращение с полагающимися выплатами у предприятия нет возможности.
Непростая ситуация сложилась и на предприятии «Тулпромстрой-4». Но, в отличие от киреевского завода, выход из нее просматривается зримо. Конкурсный управляющий Екатерина Мелихова сообщила, что уже проведена инвентаризация, материальных ценностей выявили на сумму 1,8 миллиона руб­лей. Кроме того, «Тулпромстрою-4» задолжали 7,5 миллиона дебиторы. А если учесть, что текущий долг по зарплате на предприятии составляет 3 миллиона, то он вполне может быть погашен.
– Часть дебиторского долга уже взыскана, – сообщила Мелихова. – В январе и марте мы выплатили по 500 тысяч руб­лей как раз из этой полученной суммы. Вполне реально взыскать миллион с волгоградского предприятия – они готовы к этому, поэтому обходимся без судебного производства.
По оценке конкурсного управляющего, сотрудники «Тул­пром­строя-4» получат полагающуюся им зарплату до конца года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий