Экономика

10:44, 19 апреля 2019

Женщина может все. А мама – еще больше

Ирина МЕЛЬХАНОВА

Геннадий ПОЛЯКОВ

 

 

Никаких сомнений в этом не оставляют участницы прошедшего в Туле делового форума женского предпринимательства.

Приветствуя участниц форума от лица губернатора Тульской области Алексея Дюмина, заместитель председателя регионального правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что органы исполнительной власти региона готовы к диалогу со всеми представителями малого и среднего бизнеса и стремятся к тому, чтобы диалог этот был максимально продуктивным и плодотворным.

На вопрос о том, существует ли «женский бизнес», и нужно ли женщинам в бизнесе помогать, в рамках панельной дискуссии ответил председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов:

- По статистике, большая часть экономически активного населения страны – именно женщины. А вот женщин, которые занимаются малым бизнесом – чуть менее 30 процентов. Большинство из них занято в сфере услуг, значительное число женщин открывает предприятия торговли. Прочие направления пока охвачены слабо. Но в последние годы бизнес-леди Тульской области все чаще приходят в производственную сферу, среди них есть уже и успешные руководители крупные предприятий.

А председатель тульской региональной общественной организации содействия развитию бизнеса «Клуб женщин-предпринимателей» Светлана Кайдарова вместо того, чтобы говорить о «женских» нишах в бизнесе на уровне теории, представила форуму Наталью Матвееву, руководящую кузнечно-литейным производством.

 

В чем сила, сестра?

Тему женской решимости и даже бесстрашии в бизнесе развили представительницы тульской региональной ассоциации женщин-лидеров «Содружество». Ее президент Людмила Сеничева отметила, что из женщин-предпринимателей Тульской области, начавших свой бизнес в девяностые годы прошлого века, большинство успешны до сих пор:

- Нас закалили те времена, когда свое дело женщины открывали, чтобы «поднять» детей. Собственный бизнес в сфере IT я начинала, не имея дома компьютера, их тогда всего с десяток было во всей Туле. А расплачивались с нами за услуги на первых порах по бартеру: сахаром, курятиной, люстрами…

- У меня с тех времен осталась кличка «Башкирка». Дали мне ее бандиты, которые отказывались перекупать «крышу» над моими аптеками у предыдущих вымогателей, - рассказала директор ООО «Фармбытхим» Аниса Каверина. - В зале со мной рядом сейчас те девчонки, которых 27 лет назад охраняли автоматчики, когда я отказалась платить рэкету и пришла в УВД.

По сравнению с годами зарождения частного бизнеса, сейчас наступило просто золотое время для развития предпринимательства в целом и женского в частности.

В Тульской области для этого создана широкая линейка образовательных программ, развит институт наставничества, реализуется сопровождение бизнес-проектов, оказывается помощь в продвижении продукции и множество других бесплатных услуг. Для представителей МСП на территории региона существует ряд льготных кредитных продуктов, например, женщины-предприниматели могут получить 5 миллионов рублей в кредит сроком на 3 года под 5 процентов годовых.

- Деньги, вкладываемые в бизнес, должны быть возвратными. Получение гранта отнюдь не гарантирует успеха предприятию, - отметила президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» Анна Сошинская. – Сертификат на 100 000 рублей, который мы вручим сегодня победительнице федеральной программы «Мама-предприниматель» - 2019 в Туле, это лишь стартовый капитал, позволяющий начать реализацию собственного бизнес-проекта. Успешное развитие этого проекта зависит от множества факторов, среди которых не последнее место занимает упорный труд самой «бизнес-мамы».

Конкурсный отбор по итогам программы «Мама-предприниматель» проводился на основании оценки экономической обоснованности, оригинальности и социальной значимости представленных бизнес-проектов. Разобраться с первым из упомянутых критериев участницам помог тренинг-интенсив – пятидневное бесплатное обучение с погружением в деловую среду и менторской поддержкой. А что до креатива и социальной ценности предложенных проектов, тут все сказано тремя словами: это создали мамы.

 

Это создали мамы

Лидирующие направления работ, представляемых на конкурс программы «Мама-предприниматель» из года в год – детство, красота, здоровье, уникальность.

Анна Азарова вышла на конкурс с бизнес-проектом кукольной мастерской. Шьет вручную на заказ текстильных кукол, умело придавая своим творениям внешнее или «характерное» сходство с будущим владельцем.

Проект «Зеленый туризм. Русская усадьба» по созданию туристического комплекса на селе его автор Татьяна Трошина предложила реализовать с целью развития внутреннего туризма в России и Тульской области и просто по зову сердца. Сама Татьяна отдыхает только в деревне Мостовая Богородицкого района, где родилась.

Светлана Булатова представила проект «Ателье «Модное место»: «Хотелось бы возродить в Туле такое прекрасное направление как индивидуальный пошив». Шитье для Светланы вот уже 25 лет является и увлечением, и работой. Ее модели с удовольствием носит не только сама автор и четверо ее детей возрастом от 24 до 3 лет, но и клиенты, большинство из которых становятся постоянными.

Анна Павлова уже испытала силы в изготовлении смоквы по традиционному русскому рецепту и мясных «чипсов». До сих пор речь шла о небольших партиях продукции. Изучив рынок Анна решила расширить производство. И была в шаге от получения гранта, совсем немного отстав по итогам экспертного голосования от Виктории Осиповой.

Победительница – художник, работающий в технике скульптурной живописи и обучающий в форме мастер-классов увлеченных со всего региона – представила на конкурс бизнес-проект по производству скульптурной пасты, состав которой является ноу-хау тулячки.

- Скульптурная живопись – достаточно молодое направление, ему нет еще и пяти лет, а потому материалы, используемые в работе изначально, далеки от совершенства. Хотелось их улучшить. Я взялась изучать состав существующих скульптурных паст, пробовала вносить в него свои изменения. Так и возник новый материал.

Уникальная по свойствам паста, родившаяся в процессе экспериментов, используется пока только самой изобретательницей и ее учениками. По структуре материал похож на обычную штукатурку, но целлюлоза и другие добавки в его составе помогают наилучшим образом фиксировать объем при высыхании и защитить авторскую работу от деформации, что особенно ценно в скульптурной живописи.

Разработку Виктория планирует запатентовать при помощи специалистов Центра инжиниринга регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства» - о существовании такой возможности мама-предприниматель также узнала, участвуя в программе.

- Оригинальных и востребованных проектов в этом году было немало, - подвела итог президент фонда-грантодателя. - Мы выбрали из них наиболее подготовленный к старту. Но не сомневаюсь, что и имена других участниц Тула еще услышит.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий