Политика

15:51, 24 мая 2017

Когда в товарищах согласье есть

 Арсений АБУШОВ

«Наша задача – сделать так, чтобы выборы Президента Российской Федерации на территории области прошли достойно, без нарушений законодательства. Добиться этого можно путем максимального взаимодействия всех заинтересованных сторон» – этими словами председатель облизбиркома ­Сергей Костенко анонсировал заключение соглашения о взаимном сотрудничестве с Управлением Минюста РФ по Тульской области и Общественной палатой региона.

Документ был подписан на встрече с лидерами регио­нальных отделений парламентских политических партий. Соглашение предполагает партнерство институтов в обеспечении соблюдения выборного законодательства, проведении совместных мероприятий как по фактам нарушения прав и свобод граждан, так и по правовому просвещению населения. Стороны также обязуются оперативно обмениваться информацией по контролю над соблюдением избирательных прав граждан и законодательства РФ.
– В задачи Минюста входит обеспечение нормотворческой деятельности, и мы готовы в меру своих полномочий способствовать соблюдению избирательного законодательства на территории региона, – поставив подпись в документе, отметил начальник регио­нального подразделения ведомства Александр Черепанов.
– Общественная палата представляет общественные организации Тульской области. Мы всегда оказывали содействие избирательной комиссии в реализации избирательных прав граждан. Готовы быть союзниками и впредь, продолжать работать в сфере привлечения граждан и общественных объединений к участию в подготовке и проведению выборов,– сказал председатель Общественной палаты области Александр Воронцов.
Затем собравшиеся обсудили поправки в избирательное законодательство, принятые Госдумой во втором чтении. Речь идет о выборах федерального и регио­нального уровней. В соответствии с законопроектом избиратели, которые будут находиться в день голосования не по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в список по месту фактического пребывания. ­Сергей Костенко входил в состав рабочей группы при ЦИК России по разработке механизма реализации этих новшеств.
– Центризбирком и Государственная дума справедливо полагают, что нововведения позволят решить две задачи: во-первых, люди получат возможность проголосовать без всяких открепительных бланков, что может положительно сказаться на явке; а во-вторых, убрав механизм голосования по открепительным удостоверениям, можно будет снять вопросы, возникавшие у политических партий по нарушениям при проведении выборов, – подчеркнул Костенко.
Было предложено разделить на три группы тех, кто не сможет принимать участие в выборах по месту регистрации. К первой следует отнести граждан, фактически проживающих длительное время не по месту регистрации. Ко второй – выезжающих со своего постоянного места жительства не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до голосования и точно знающих, где они планируют голосовать. Это как раз те, кто ранее получал открепительные удостоверения. В третьей группе оказываются граждане, которые, можно сказать, неожиданно примут решение уехать из дома, то есть менее чем за четыре дня до выборов.
– Избиратели из первой группы смогут явиться в территориальную избирательную комиссию (ТИК) не ранее чем за 45, но не позднее чем за 5 дней до дня голосования либо в участковую избирательную комиссию (УИК) – в интервале от 10 до 5 дней до даты выборов – по месту фактического пребывания и подать заявление о включении в список избирателей на соответствующем участке. В день всенародного волеизъявления они просто придут туда и проголосуют, – рассказал зампред обл­избиркома Александр Машков.
Как пояснил Александр Николаевич, похожий механизм предусматривается и для второй группы избирателей, только подавать заявления они станут заранее в комиссии по месту нахождения. Также заявление можно будет подать через Единый портал госуслуг или МФЦ.
– Для третьей группы избирателей предусматривается возможность оформления заявления о голосовании в участковой избирательной комиссии как по месту нахождения, так и по месту жительства – за 4 и менее дней до дня голосования, но не позднее 14:00 субботы, предшествующей дню выборов, – акцентировал внимание Машков.
Бланки заявлений будут подлежать отдельному учету и иметь несколько степеней защиты, чтобы избежать фальсификаций и повторного голосования. Кроме того, поправки в законодательство предполагают административную ответственность за злоупотребление предоставляемыми правами. Так, за неоднократное голосование одного и того же лица предлагается установить штраф 30 тысяч руб­лей. Такой же суммой, вместо прежних 3,5 тысячи руб­лей, законопроект предполагает наказывать за неправомерную выдачу бюллетеня – например, для возможности проголосовать вместо избирателя либо за выдачу гражданину заполненного бланка.
Сергей Костенко отметил: поправки в избирательное законодательство также устанавливают, что выборы президента будут назначены на 18 марта 2018 года – день воссоединения Крыма с Россией. Он призвал лидеров регио­нальных отделений политических партий, не откладывая в долгий ящик, проанализировать механизм применения обсуждаемых поправок.
– Время до предстоящих выборов есть, потому вносите свои предложения. Наша основная задача – сделать процесс доступным для максимального числа людей и дать возможность всем уезжающим спокойно проголосовать.
Как заметил глава облизбиркома, в Тульской области миграция граждан не носит столь массовый характер, как, например, в мегаполисах. По данным, озвученным ­Сергеем Костенко, на прошедших выборах при электорате в регионе порядка 1 миллиона 200 тысяч человек открепительных бланков было напечатано 38 тысяч штук, а использовано и того меньше – не более 28 тысяч.
Вновь пригласить на встречу представителей регио­нальных отделений политических партий в областной избирательной комиссии намерены уже осенью, после принятия закона. Тогда-то можно будет обсуждать практическое его применение, опираясь на опыт регио­нальных выборов, которые пройдут в этот период.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему