Власть

16:37, 14 марта 2013

«Огненные» волонтеры

Следуя народной мудрости, что телегу необходимо готовить зимой, сотрудники регионального правительства и представители МЧС провели заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Одним из основных вопросов стала подготовка к пожароопасному сезону.
Не так давно, общаясь с жителями области по телефону «прямой линии», руководитель комитета лесного хозяйства Владимир Гиба рассказал, что летом прошлого года возгораний в лесах удалось избежать во многом благодаря работе волонтеров – сотрудников добровольной пожарной охраны.
– К настоящему моменту в регионе создано 1005 объединений ДПО, – констатировал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС Игорь Тюрин. – Общая численность дружинников –13 929 человек. Каждый из них прошел необходимое обучение и имеет свидетельство. А на вооружении у добровольцев – 115 единиц техники.
Правда, пока этого мало. Для того чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации в любой точке добровольцы смогли оперативно прибыть на место и вступить в борьбу с пламенем, необходимо создать еще три команды с круглосуточным дежурством и выездной пожарной техникой. Появятся они в Арсеньевском, Киреевском и Веневском районах.  
При этом для поддержки уже действующих дружинников и привлечения к работе новых во всех муниципальных образованиях, за исключением разве что Арсеньевского района, приняты нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление добровольцам различных льгот и компенсаций.
– С начала января подразделения осуществили 756 выездов, – продолжил Игорь Тюрин. – 204 раза они привлекались к тушению пожаров в качестве дополнительных сил, а 3 возгорания потушили самостоятельно.
Работа по развитию сети добровольных пожарных дружин продолжится в нынешнем году. В частности, для огнеборцев предполагается приобрести 460 комплектов спецодежды. А до конца года – передать семи командам переоборудованные для целей пожаротушения и оснащенные отвалами автомобили, а также 9 единиц  высвободившейся у профессиональных пожарных  техники.
– Однако нельзя сказать, что принимаемых мер достаточно, – считает Игорь Тюрин. – В перспективе хотелось бы пополнить материально-техническую базу, а также обеспечить всем желающим влиться в ряды дружинников возможность обучиться необходимым навыкам. Сейчас в регионе создано 28 клубов спасателей и волонтеров, но работа там организована слабо.
Заместитель губернатора Юлия Марьясова отметила, что деятельность клубов необходимо активизировать. Для этого понадобится объединить усилия пожарным и представителям местных властей.
– Также до 15 апреля следует выяснить, каковы потребности дружинников, какие средства тушения или спецодежду стоит приобрести, чтобы их работа стала более эффективной, – добавила она. – Затем необходимо изучить, «потянут» ли муниципальные бюджеты такие расходы. И если ситуация сложится благополучно, до 1 июня дооснастить пожарные дружины.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему