Власть

12:11, 12 апреля 2017

Алексей Дюмин: Хотелось бы, чтобы техника участвовала лишь в учебных тревогах

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Сергей КИРЕЕВ,
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ
        Все фото на сайте ti71.ru

Специальные комплексы дистанционного мониторинга и оповещения, способные искать с воздуха потерявшихся людей, выявлять лесные пожары или затопленные участки местности. Снегоход, расходующий в среднем 12 литров бензина на сотню километров пути, что позволяет ему преодолевать серьезные расстояния без дозаправки. Пожарный автомобиль, предназначенный для тушения крупных возгораний. Эту и другую технику в ходе рабочего визита в оружейную столицу передал тульским пожарным и спасателям на площади Ленина министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

Планы
на десятки лет вперед
– МЧС России в 2017 году продолжает выполнять утвержденные президентом Владимиром Владимировичем Путиным программы повышения эффективности деятельности, – произнес Владимир Андреевич. – Наращивается потенциал системы антикризисного управления, развивается система космического мониторинга, прогнозирования различных опасностей и угроз, выстраивается современный формат работы систем наблюдения и лабораторного контроля на местах, повышается эффективность системы реагирования.
Министр добавил, что внедряются новая система экстренных оперативных вызовов по телефону 112, комплексная система безопасности жизнедеятельности населения в субъектах Российской Федерации, аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Первостепенное внимание уделяется индивидуальной профессиональной подготовке личного состава: пожарных, спасателей, служащих воинских спасательных формирований, авиаторов, пиротехников, водолазов и других специалистов системы МЧС страны.
– Подготовлен пакет орга­ни­за­ци­онно-планирующих документов, который позволяет нам сформировать государственную политику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на период до 2030 года, – поделился Владимир Пучков. – Специальная рабочая группа, в которую входят представители МЧС России, Российской академии наук, ведущих научных структур, уже готовит программу развития службы спасения до 2050 года. Одним из ведущих подразделений МЧС является пожарно-спасательная служба Тульской области. В 2017-м благодаря энергичным действиям регио­нального Главного управления МЧС России и комиссии по чрезвычайным ситуациям улучшается обстановка в природно-техногенной сфере, наращивается потенциал всех составных частей службы реагирования.
Министр и губернатор Тульской области Алексей Дюмин осмотрели новенькие пожарные машины, снегоболотоход, квадрокоптеры, пообщались со спасателями.
– Сегодня вам вручена современная техника, – обратился к личному составу Главного управления МЧС России по Тульской области Алексей Геннадьевич. – Я уверен, что она повысит эффективность вашей работы, цель которой – сохранение жизни и здоровья туляков. Мне, как губернатору, хотелось бы, конечно, чтобы эта техника подольше стояла в боксах и принимала участие только в учебных тревогах. Выражаю слова благодарности министру МЧС за помощь нашему региону и за внимание к нему.


Госнадзор должен стать партнерским
Также в этот день в Тулу прибыл министр РФ Михаил Абызов. Вместе с главой региона и Владимиром Пучковым он принял участие в публичном обсуждении результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС страны. Мероприятие проходило в музее оружия.
– Наша главная задача – совместно с руководством регионов, министерств и ведомств изменить характер государственного надзора, преобразовать и развивать его, превратив в итоге его характер в партнерский. Для того чтобы мы помогали предпринимателям выполнять те требования, которые являются обязательными по закону, а не только наказывали и штрафовали их, – объяснил Михаил Анатольевич. – Нам необходимо разъяснять требования, которые многие деловые люди считают запутанными и непонятными, и сообща вырабатывать пути совершенствования госнадзора.
Участники заседания обсудили результаты проверок МЧС в 2016 году и в первом квартале 2017-го. Собравшиеся признали: мероприятие получилось полезным для всех сторон, ведь по сути между министрами и предпринимателями была налажена обратная связь, когда одни могли высказать острые замечания, а другие брали озвученные проблемы, что называется, на карандаш. Да, трудностей хватает: бизнесмены при организации своего дела порой тонут в сотнях всевозможных инструкций, многие из которых были написаны еще во времена СССР, не знают, за что хвататься и какие указания считать первостепенными…
– Очень важно обратить внимание на качество формирования для каждого вида госконтроля и надзора тех обязательных требований, которые подлежат проверке, – предложил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин. – Так, по пожарной безопасности я насчитал более 640 нормативно-правовых актов. Конечно, разобраться в таком массиве бывает сложно. Было бы хорошо, если бы органы надзора сформировали не просто перечень актов, а обязательных требований, которые предприниматель должен соблюдать, сразу же сопровождая их рекомендациями о надлежащем исполнении. И этот перечень должен быть исчерпывающим.
Владимир Пучков добавил, что МЧС сегодня энергично взаимодействует с различными организациями, которые работают в сфере поддержки бизнеса.
– Продолжаем реализацию современной стратегии, создавая, с одной стороны, комфортные условия для развития бизнеса, а с другой – безусловно заботясь о жизни и здоровье персонала, основных фондов, – прокомментировал министр МЧС. – Новый формат контрольно-надзорной деятельности предполагает не только сокращение количества проверок – их уже стало на треть меньше, – но и внедрение формата партнерских отношений и оказания практической помощи. В приоритете – поддержка малого и среднего бизнеса.
Кроме того, сейчас ведется подготовка инспекторского состава в МЧС России, созданы школы, которые позволяют подготовить предпринимателей или тех, кто только планирует открыть свой бизнес, по вопросам безопасности всех производственных циклов, защите жизни и здоровья персонала.
Диалог с бизнесом, в ходе которого было затронуто множество актуальных вопросов, получился в итоге продуктивным. Это подтвердил и губернатор Алексей Дюмин. Да, сегодня еще есть определенные административные барьеры, которые тормозят развитие малого и среднего предпринимательства, но реформирование надзорной деятельности уже все-таки происходит.
– Впереди еще большой пласт деятельности: пять лет понадобится на то, чтобы переформатировать нормативную базу, мешающую развитию бизнеса, – сообщил глава региона. – Но по ключевым моментам мы уже работаем, и практика показывает, что такой подход уже снижает административную нагрузку на бизнес, дает толчок для развития социально-экономического развития региона.
После заседания в музее оружия прошла торжественная церемония награждения наиболее отличившихся спасателей.


ЦУКС новый –
задачи прежние
Из «шлема» все направились на улицу Демонстрации, где открылось новое четырехэтажное здание Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тульской области. Его площадь – более трех тысяч «квадратов». Внутри уже организовано дежурство как в дневном, так и в круглосуточном режимах. Здесь созданы места для работы оперативного штаба, службы оперативного обеспечения и залы для проведения конференций. Помещение оперативно-дежурной смены рассчитано на 16 автоматизированных рабочих мест, имеется актовый зал на 151 место с возможностью организации видео-конференц-связи и демонстрации видеоматериалов. Для удобства несения службы оборудованы комнаты для приема пищи и отдыха сотрудников, гардеробные комнаты, комната психологической разгрузки. Техника размещена в специальном пристроенном помещении.
– Создание Центра управления в кризисных ситуациях с учетом современных требований – это мощный прорыв в организации деятельности всех служб территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, – убежден министр МЧС. – Внедрение ЦУКСа, который встроен в целостную систему антикризисного управления, позволяет в новом формате решать все задачи по мониторингу, прогнозированию различных рисков, угроз, моделированию развития опасных ситуаций, принятию конкретных управленческих решений.
– В современном мире происходят чрезвычайные ситуации, техногенные катастрофы, есть угрозы террористического характера, – подчеркнул Алексей Дюмин. – Поэтому ЦУКС создан своевременно. Мы уверены, что вы оперативно отреагируете на различные сложные ситуации, протянув жителям руку помощи.
Затем Владимир Пучков и губернатор посетили оперативный штаб и актовый зал, где как раз шло занятие с кадетами из Первомайской кадетской школы. В ходе общения с ними министр пригласил мальчишек в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России на экскурсию.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий