Власть

22:10, 29 мая 2013

Без времени на раскачку

«Да вы ночевать на объектах должны!» – наставлял председатель тульского правительства Юрий Андрианов районных глав, которые никак не могут закончить строительство домов по ФЗ №185. Чиновники, находящиеся за десятки километров от кабинета в «белом доме» (совещание проходило в формате видеоконференции), заметно нервничали и обещали уложиться в сроки. Не в первый раз обещали.
Андрианов напомнил: если семь домов в Узловой, Богородицке, Липках, Киреевске, Болохове и Кимовске не будут сданы в эксплуатацию в ближайшие недели, область рискует лишиться средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Речь идет о миллиардах рублей и тысячах людей, ожидающих переселения из аварийного жилья.
– Мы не раз возвращались к этому вопросу, выезжали на места, принимали обязательства от глав, от подрядчиков, обещали контролировать, но дело продвигается очень медленно, – заметил председатель правительства.
У тех, кто собирается заняться строительством в 2013 году, тоже нет времени на раскачку – формировать земельные участки и расписывать схему подведения коммуникаций нужно уже сейчас, и чем быстрее, тем лучше.
Предупреждение, очевидно, было не напрасным. К примеру, о ремонте дорог и подготовке соответствующей документации областные чиновники начали говорить коллегам из муниципалитетов еще осенью, но… на данный момент класть асфальт начали только в семи районах. В остальных подрядчики еще не приступали к выполнению контрактов. Мало того, что касается ремонта дворовых территорий, в Богородицком, Узловском районах и городе Донском, по словам Андрианова, даже не объявили аукционы.
– Когда мы это начнем? Когда «мухи белые» полетят? – спросил он. – Из ошибок, которые допускаем, а они неизбежны, нужно делать правильные выводы. К сожалению, по итогам прошлого года мы в ряде случаев вообще никаких выводов не делаем.
Впрочем, с задачами попроще – вроде составления списка предприятий, куда можно отправить людей на исправительные работы – успешно справились почти все главы администраций. Наиболее инициативные перешли к другому пункту из перечня поручений, данных губернатором, и стали формировать схемы размещения рекламных конструкций в муниципалитетах, чтобы города и поселки перестали пестрить безвкусными вывесками и баннерами кислотных цветов. Рекламные паспорта из диковинки должны превратиться в обычное явление совсем скоро.
Кстати, улучшать внешний вид родных улиц чиновникам придется уже в ближайшие выходные – последний, четвертый, субботник назначен на 1 июня.
– В День защиты детей нужно организовать массовое участие жителей в мероприятии, чтобы скверы и парки, общедоступные территории были, наконец-то, приведены в порядок, – обратился к участникам видеоконференции Андрианов. – Мы с главой администрации Тулы Евгением Васильевичем Авиловым на прошлой неделе совершили рабочую поездку – были в Воронеже, Тамбове, Липецке. Честно скажу: очень бы хотелось, чтобы наша область хотя бы приблизительно напоминала соседние.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий