Власть

09:00, 22 ноября 2013

Бюджетная дискуссия

На очередном заседании областной Думы депутаты приняли в первом чтении проект закона о бюджете региона на 2014 год и плановый период 2015–2016 годов. Приняли, правда, не без баталий...

Несмотря на то что публичные слушания по бюджету длились чуть ли не три часа, в парламенте дискуссии по этому поводу продолжаются. Так, перед тем как проголосовать, лидер фракции КПРФ Богдан Павленко решил сделать официальное заявление.

– Поступления в наш бюджет из федерального резко сокращаются на 2014 год, – напомнил он. – Что касается социальной направленности, то она сохраняется, но в процентном отношении траты на эту сферу снижаются. Такой бюджет не в полной мере отражает интересы наших избирателей. Коммунисты его поддержать не могут.

Как выяснилось минутой позже, некоторые коммунисты впервые узнали о такой позиции.

– Фракция не проводила обсуждения по этому вопросу и по какой-то причине нас не поставила в известность, – удивленно сообщил Владимир Сидоров. – Хотелось бы, чтобы в дальнейшем такие вопросы обсуждали со всеми.

Александр Новиков добавил, что никакого альтернативного варианта проекта бюджета КПРФ либо другая партия не предложили, а значит, в протестном голосовании большого смысла нет.

Председатель комитета по той самой социальной политике, единоросс Александр Рем в свою очередь раскритиковал позицию Павленко.

– Если мы обратим внимание на расходы, то увидим достаточно интересные цифры, – сказал он. – В части расходов на образование наш бюджет увеличивается, вдумайтесь только, на 4 миллиарда рублей. На культуру - более 200 миллионов рублей. На здравоохранение – более полумиллиарда. Очень прискорбно, что наши коллеги призывают не поддерживать бюджет, ведь увеличение финансирования идет по всем основным статьям.

Похожую позицию занял и член фракции «Справедливая Россия» Владимир Абакумов. По его мнению, бюджет 2014 года будет «более щадящим», чем бюджет года нынешнего.

– Несмотря на то что безвозмездные поступления и субсидии из федерального центра действительно значительно уменьшились, мы постарались всю социальную нагрузку оставить, а по ряду статей даже усилить, – подчеркнул депутат. – Что бы ни говорили, социальная направленность бюджета, которая сохраняется несколько лет, дает свои результаты. Те же дороги становятся лучше, начали строить дошкольные учреждения, и так далее. Если мы будем работать вместе с правительством и принимать эффективные решения, чтобы болевых точек в области стало меньше, то люди это почувствуют.

В результате против законопроекта проголосовали 4 парламентария, 1 не голосовал, а 33 нажали кнопку «за».

Необходимые изменения в предложенный документ все депутаты смогут внести в ходе подготовки проекта бюджета ко второму и третьему чтениям.

Ирина МИХЕЕВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий