Власть

19:14, 22 апреля 2013

Чистая суббота

Первый в нынешнем году городской субботник в Туле, по предварительным подсчетам, собрал около двадцати тысяч человек. Жители областного центра с граблями и лопатами в руках вышли во дворы, парки и скверы, чтобы сделать мир вокруг немного чище. Члены правительства во главе с губернатором Владимиром Груздевым тоже внесли свою лепту.
Еще в пятницу глава региона бросил клич в Твиттере: «Приглашаю дорогих блогеров в 9.00 на субботник в Кремлевский сквер. Хорошая традиция привести свой дом в порядок». Если бы на призыв откликнулся хотя бы каждый второй подписчик (а их более 25 тысяч), то сложно представить, во что вылилась бы акция. К сожалению или к счастью, перейти из онлайна в офлайн и взяться руками, привыкшими к клавиатуре, за мусор и прошлогоднюю листву решились немногие. Среди них – тулячка Алла Бормотова.
– По образованию я инженер-конструктор, работала по специальности, но, когда вышла на пенсию, была вынуждена некоторое время подрабатывать дворником. Это очень тяжелая работа, по себе знаю, – отметила она. – Сегодня я взяла метлу в руки скорее ради удовольствия и чтобы помочь людям, которые каждый день при любой погоде должны чистить улицы от грязи и песка.
У Елены Котовой, неподалеку собиравшей окурки и фантики, блога нет, зато есть гражданская позиция и девиз, которому она привыкла следовать: «Кто, если не я?».
– Мы же квартиры регулярно убираем и не ворчим, а Тула и есть наш общий дом, – считает она. – Понятно, что у всех много своих забот, но мне кажется, можно найти пару часов на уборку, чтобы потом было приятно гулять. Я и детей всегда беру с собой, учу бережно относиться к своему и чужому труду, не мусорить.
Губернатор тем временем вместе с главным федеральным инспектором и членами правительства освобождал от сора территорию Тульского кремля.
– На субботники выходят люди, которые верят, что могут что-то изменить, а не ждут, лежа на диване, что кто-то поработает за них, – отметил Груздев. – Надеюсь, в следующие выходные люди активнее включатся в процесс. Но что касается поддержания чистоты, важно, чтобы жители более ответственно подходили к заключению договоров с управляющими компаниями, контролировали их. У активных горожан это получается.
Закончив работу на своем участке, губернатор передоверил грабли коллегам и отправился на строительную площадку колокольни Успенского собора кремля. Убедившись, что воссоздание постройки идет по графику, он проследовал в Центральный парк им. П.П. Белоусова, где также продолжался субботник. Директор госучреждения «Тульские парки» Юрий Старухин признал: предстоит приложить поистине титанические усилия, чтобы собрать и вывезти все, что горожане оставили в ходе «культурного отдыха». Кроме того, в качестве основных целей на этот год значатся выкорчевывание пней (только в ЦПКиО нужно избавиться от 3500 пеньков), удаление сухостоя, смена асфальтового покрытия, реконструкция части ограды в Белоусовском парке, для которой уже готовы 70 новых секций.
– Перед нами стоят действительно масштабные задачи по благоустройству территории Центрального, Комсомольского парков и парка Пролетарского района, который скоро перейдет на баланс области. Постараемся за два года полностью привести их в порядок, – заключил губернатор.
Глава региона добавил, что убрать за первый субботник все, что было накидано за зиму, конечно, нельзя, и призвал неравнодушных граждан в ближайшие недели выкроить время и помочь родным городам и поселкам принять пристойный вид.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Поднять потолок

19 апреля, 09:40

Зарплатный план

17 апреля, 19:57

Власть, откройся!

16 апреля, 19:06

На эту же тему