Власть

19:20, 13 апреля 2015

Чтобы «красный петух» не клюнул

 Арсений АБУШОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Тульской области, как мы уже сообщали, объявлен пожароопасный сезон. Приказ об этом издан региональным министерством природных ресурсов и экологии. С докладом о ситуации в лесах и готовности к непростому периоду на заседании областного правительства выступил директор департамента лесного хозяйства Леонид Ивченко.


Диспетчерская служба ведомства работает в круглосуточном режиме. Во всех лесничествах области утверждены планы тушения пожаров.
– Сформированы силы и средства муниципальных образований, Тульского лесохозяйственного объединения и арендаторов лесных участков. За 1132 сотрудниками закреплены 134 единицы пожарной техники,  73 трактора и 54 мотопомпы, – доложил Ивченко.
Он также рассказал, что еще в феврале у арендаторов лесных участков проверили противопожарное оборудование и инвентарь: из 190 объектов тогда полностью обеспеченными всем необходимым были 179.
– В течение всего пожаро­опасного периода надзор за лесопользователями будет вестись постоянно, – пообещал руководитель профильного департамента.
Прокурор Тульской области Олег Черныш предложил помощь своего ведомства в рейдах по выполнению основных мероприятий.
– Особое внимание нужно обратить на опахивание. Его следует проводить планово. Чтобы не получилось, как уже бывало: кругом все горит, включая дома, столько усилий прилагали, чтобы со стихией справиться, а ведь могло бы быть не так трагично, – подчеркнул прокурор.
Опахивание – эффективная мера в борьбе с палами – поджогами сухой прошлогодней травы. Из года в год население призывают и со страниц газет, и с экранов телевизоров не жечь сухостой: почве от этой процедуры никакой пользы, зато неконтролируемый огонь может наделать немало бед. Вот и в этот раз без информационной поддержки СМИ кампания по профилактике пожаров не обойдется.
– Необходимо привлечь все региональные средства массовой информации к работе по предупреждению возгораний. Также следует составить выборочный график проверок мероприятий, утвержденных на КЧС, и в очередной раз напомнить главам всех муниципальных образований области о серьезности вопроса и неукоснительном  выполнении всех профилактических работ, – подвел итог председатель регионального правительства Юрий Андрианов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий