Власть

18:29, 07 сентября 2015

Чтобы люди не уезжали за длинным рублем

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        Геннадий ПОЛЯКОВ

На очередном оперативном совещании, которое провел губернатор Владимир Груздев, обсуждались вопросы, связанные с реализацией в Заокском районе Указов Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

На территории этого муниципального образования  проживают 21 925 человек. Благополучие этих людей зависит от многих факторов, в том числе, конечно же, от качества медицинского обслуживания.
По словам главного врача Заокской ЦРБ Светланы Кабашевой, за здоровьем населения сейчас здесь пристально следят 27 врачей и 85 медицинских работников среднего звена. И борьба за достойные кадры ведется постоянно.
– В прошлом году мы привлекли на работу 6 врачей и средних медработников, а за семь месяцев 2015-го к нам прибыли 2 врача и 7 специалистов среднего звена, в сентябре ждем приезда новых сотрудников, – отчиталась Светлана Сергеевна. – Что касается рождаемости в районе, то она за семь месяцев по сравнению с аналогичным  периодом прошлого года увеличилась на 5,3 процента. А показатель общей смертности  населения снизился на 4,8 процента.
Шла речь на совещании и о положении дел в школах и детсадах. Первый заместитель главы администрации муниципального образования Лариса Акимова доложила, что потребность в получении дошкольного образования детьми в возрасте от трех до семи лет удовлетворена на сельских территориях на 100 процентов, а в рабочем поселке Заокском – на 91,6.
– Все мероприятия по увеличению количества дополнительных дошкольных мест с использованием внутренних ресурсов реализованы максимально, поэтому актуальной остается проблема строительства нового детского сада, – рассказала Лариса Сергеевна. – Средняя зарплата педагогических работников по дошкольному образованию составила 23 816 рублей, по общему – 28 024, по дополнительному – 24 093, а по учреждениям культуры – 21 445. В новом учебном году все школьники продолжат обучаться в первую смену. Средняя наполняемость классов в самом Заокском составляет 23 учащихся, а на селе – 10.
Качество жизни зависит и от того, готовы ли вкладываться в развитие муниципального образования инвесторы. По словам главы администрации района Елены Рыбаковой, дела с этим обстоят неплохо.
– Например, ООО «Империя» сейчас реализует свою инвестпрограмму по ремонту железнодорожных вагонов,  а ООО «Зайко» готово вкладываться в промышленное кролиководство, – пояснила Елена Викторовна. – ООО ЗСК «Полимерпрофиль» 19 августа открыло новую линию по производству заборной планки. Что касается объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования, то он составил 285,5 миллиона рублей. В первом полугодии 2015 года наблюдается рост объема отгруженной продукции относительно аналогичного периода 2014-го на 109,65 процента.
Чтобы население не стремилось уезжать за длинным руб­лем в столицу или Тулу, надо создавать рабочие места в глубинке. И в этом направлении Рыбаковой также было чем похвастать. Так, в сфере бизнеса за шесть месяцев при запланированных 80 новых рабочих мест создано 82.
А если еще имеется и собственная крыша над головой, то человеку и вовсе не захочется куда-либо срываться из родных мест. По словам Елены Рыбаковой, в жилищном строительстве продолжает наблюдаться  положительная динамика. Сейчас в районе возводят два дома общей площадью 739,6 квадратного метра. 12 квартир предназначены для переселения граждан, проживающих в здании, признанном аварийном и подлежащем сносу. Срок сдачи новостроек – октябрь текущего года.
Активно занимаются заокчане и развитием АПК. На 1 января площадь земель сельхозназначения составила 59,9 тысячи гектаров. По последним данным, в районе убрано 54 процента зерновых. Средняя урожайность – 26,72 центнера с гектара.
Отчиталась  глава местной администрации и о начавшемся в прошлом году строительстве магистрального водовода от деревни Выдумки до поселка Заокского. Уже 89 процентов населения обеспечены водой круглосуточно, трудности испытывают лишь квартиры на 3–5-м этажах. Сейчас на объектах нового водовода идут пусконаладочные работы, после их завершения уже 100 процентов жильцов, которые подключены к центральному водоснабжению, будут пользоваться живительной влагой  круглосуточно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему