Власть

20:29, 20 ноября 2012

Дело темное…

Встреча с населением Куркинского района, которую провел в МО Самарское губернатор Владимир Груздев, была не похожа на подобные мероприятия в других муниципалитетах. Обычно люди чуть ли не истерически просят главу региона оказать содействие в решении насущных проблем. На сей же раз, казалось, собравшиеся просто хотели поделиться наболевшим.– С жителей домов по улице Гурова в этом году собрали по 3600 рублей, – поведала одна из местных жительниц. – Пришли люди и сказали, что на ремонт колодца. У нас с водоснабжением проблема, поэтому деньги решили отдать. При этом никаких документов гости не оставили, и нигде мы за сданное не расписались. А теперь крайне интересно, на какие цели пошли наши кровные…
– Мне это тоже интересно, – заявил Владимир Груздев. – Мы неоднократно говорили представителям власти на местах, что в том случае, если на решение тех или иных проблем не хватит средств из Народного бюджета, можно поговорить с жителями о том, чтобы дособрать деньги. Но люди должны знать, на что направляется каждая копейка.
Прояснить ситуацию попытался было глава муниципального образования. Сначала он говорил о том, что деньги действительно собирали, но с жителей другой улицы. К тому же отдали они значительно меньшие суммы. Затем чиновник и вовсе попытался обвинить заявительницу в клевете. Но тут на защиту выступавшей встала соседка, подтвердившая, что деньги на неясные цели все-таки сдавались.
– Здесь присутствуют руководитель местного отделения полиции и представители прокуратуры, – отметил губернатор. – У меня к ним большая просьба – принять заявление от жителей и провести тщательную проверку. Недопустимо, чтобы из областного бюджета предоставлялись деньги, а на местах обманывали людей.
Пожаловались куркинцы и на то, что в ушедшем году средства Народного бюджета были потрачены на... фонари. Казалось бы, дело нужное. Первое время население не могло нарадоваться: наконец-то улицы освещены. Но счастью быстро пришел конец. Свет благополучно отключили на несколько месяцев. Снова он появился лишь недавно, когда стало известно о визите главы региона…
– Зачем тратили деньги Народного бюджета, если у вас нет возможности оплачивать электричество? – задал почти риторический вопрос губернатор.
Местный глава тут же заверил, что возможности действительно нет. Но виноватым – правда, не совсем понятно почему – оказался спиртзавод «Непрядва». Завершить долгое и довольно нудное объяснение чиновнику не удалось: зал прервал его громким смехом.
Ближе к концу встречи к губернатору обратилась женщина, сразу заявившая, что не ждет помощи, а просто хочет рассказать главе региона о творящейся вокруг несправедливости.
– Недавно мне нужно было пройти обследование, так меня «футболили» из Тулы в Куркино и обратно, чтобы сначала получить направление, а потом – сделать процедуры, – грустно констатировала она. – Внучке требовалось инвалидность оформить – c нас затребовали сорок тысяч за группу. Естественно, у нас таких денег нет…
– Я знаю о том, что творится, но пока, к сожалению, не могу дать ответов на все вопросы, – подвел итог встречи Владимир Груздев. – Для этого мы с членами правительства и ездим по районам, чтобы вместе с людьми искать пути решения проблем.
Алена КРЮЧКОВА
Евгений ЛАТЫШЕВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему