Власть

19:10, 19 октября 2015

Диалог власти и бизнеса

 Соб. инф.

Лидерство Тулы среди городов Центрального Федерального округа, социальная ориентированность бюджета областного центра на 2016 год и многие другие вопросы обсуждались на встрече членов правления и совета старейшин Тульской торгово-промышленной палаты с главой городской администрации Евгением Авиловым.

На открытии мероприятия сити-менеджер подчеркнул: чтобы эффективно управлять таким городом, нужно понимать, что можно опереться на поддержку трудовых коллективов промышленности, малого и среднего бизнеса. Для представителей предприятий, присутствовавших в зале, руководство администрации муниципального образования обрисовало положение дел в Туле.
– Мы показали наивысшие в ЦФО результаты по темпам роста заработной платы, объемам отгруженных товаров собственного производства, привлечению инвестиций в основной капитал и увеличению ввода жилья, – сообщил первый заместитель главы администрации Илья Беспалов. – Правда, пока на втором месте по производительности труда.
Что, впрочем, не мешает городу-герою занимать лидирующие позиции среди сопоставимых по объемам производства городов ЦФО по итогам работы за первую половину 2015 года.
Рассказывая о бюджетной политике, Беспалов отметил, что она рассматривается на три следующих года. Это позволит видеть перспективу развития муниципалитета и просчитывать средства на его благоустройство.
– В формировании бюджета мы исходили из консервативного подхода, – пояснил Беспалов. – Основной источник пополнения – налог на доход физических лиц. Казна сформирована с 10-процентным дефицитом. Основной финансовый документ носит социально ориентированный характер. Сумма собственных доходов Тулы (без внешних субвенций) приближается к 7 миллиардам 500 миллионам рублей. По словам Беспалова, значительная доля расходов пойдет на социальную сферу, а оставшаяся часть – на благоустройство города, ремонт дорожной сети, переселение жителей из аварийного жилья и строительство капитальных объектов. Немалые средства выделены на восстановление коммунальной инфраструктуры Ленинского района.
Более подробно на строительстве жилья остановился заместитель главы города Роман Мурзин. По его словам, в 2015 году предполагается ввести 396 тысяч квадратных метров жилой площади, а в следующем, несмотря на экономически непростые времена, эта цифра вырастет до 410 тысяч квадратных метров.
2016-й будет знаменателен еще и тем, что появится генеральный план так называемой Большой Тулы вместе с присоединенным Ленинским районом. Если говорить о типе застройки, то, как объяснил Мурзин, она будет поквартальной.
– Сейчас мы ведем работу на улице Болдина, а в следующем году планируем сформировать аналогичный квартал на улице Кутузова в Пролетарском районе, – проинформировал замглавы.
В ходе беседы с промышленниками затрагивался обширный спектр вопросов и тем: от строительства детских садов до вывоза мусора в частном секторе. Бизнес-сообщество интересовалось у представителей администрации города качеством дорог и транспортных развязок, законностью самовольных застроек и возможностью переработки твердых бытовых отходов.
Руководители предприятий отметили, что проблем в Туле остается немало, но работа ведется и налажен диалог власти и бизнеса.
Администрация города, в свою очередь, оценила деятельность руководителей промышленных предприятий и вручила награды двум из них: Почетную грамоту администрации директору Тульского производственного подразделения АО «НПО «Базальт» Алексею Кораблеву и Почетную грамоту городской Думы генеральному директору ООО «Филимоновская игрушка» Сергею Кузнецову.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий