Власть

20:23, 30 июня 2014

Для детей и взрослых

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
        Все фото на сайте
        tnews.tula.net.


Первым объектом, который губернатор Владимир Груздев осмотрел в ходе посещения Привокзального района Тулы, стал строящийся на улице Поперечной детский сад.
У этого образовательного учреждения – непростая история. Появилось оно незадолго до начала Великой Оте­чественной войны и вмещало на тот момент 120 ребятишек. Шли годы. Юных туляков в городе становилось все больше, и очередь в сад неуклонно росла. Здание сталинских времен тем временем ветшало, и речь уже шла не о его расширении, а о сносе. И тогда было принято решение на месте старого сооружения возвести современное – более вместительное и комфортабельное. Воплотить задуманное в жизнь взялось ЗАО «СУ № 155», которое приступило к делу в июле прошлого года.
Глава региона осмотрел стройплощадку и внутренние помещения, а потом провел на территории детсада совещание, на котором обсуждались темпы работ. В трехэтажной новостройке появятся актовый и спортивные залы, а также слесарный кабинет. Подумали строители и о поварах: пищеблок оснастили лифтом для подъема пищи на верхние этажи.
– Детсад рассчитан на 240 мест, здесь у нас откроются двенадцать групп по двадцать человек в каждой: три – для детей 3–4 лет, три – для ребят 4–5 лет, три – для юных туляков 5–6 лет и еще столько же для тех, кто старше шести, – доложил заместитель главы администрации Тулы по строительству – начальник городского управления градостроительства и архитектуры Сергей Лигай. – Объем капиталовложений составил свыше 183 миллионов рублей. 136 миллионов уже освоено.
Губернатор поинтересовался, когда этот востребованный жителями объект должен быть сдан по плану.
– Сети выполнены стопроцентно, ведется внутренняя отделка, рабочие приступили к благоустройству территории, – отчитался Сергей Лигай.
По его словам, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август нынешнего года. Глава администрации Тулы Евгений Авилов добавил, что детский садик войдет в состав образовательного комплекса. Новые дошкольные учреждения в Привокзальном районе появятся также на улице 4-й проезд в Мяснове и по Одоевскому шоссе.
– Ликвидация очереди в детские сады – одна из приоритетных для Тульской области задач. Решить этот вопрос поможет в том числе возведение новых объектов, – подытожил Владимир Груздев и отправился на еще одну стройплощадку – на улице Серебровской, где вырастает многоэтажный муниципальный жилой дом.
Сергей Лигай пояснил, что высотку возводит ООО «АртСтрой» в рамках реализации программы «Обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся».  Специалисты приступили к работам в октябре прошлого года и пообещали, что сдадут объект уже в декабре 2014-го. Так что жильцы одновременно смогут отпраздновать и новоселье, и Новый год. Дом будет иметь 198 квартир: 92 однокомнатных, 68 «двушек», 29 «трешек» и 9 четырехкомнатных. В ходе осмотра стройплощадки главу региона сопровождал начальник Управления МВД России по Тульской области Сергей Галкин. У силовиков имеется свой интерес к данному объекту: пару десятков квартир здесь в качестве служебного жилья зарезервируют за сотрудниками полиции. А другие 112 квартир в многоэтажке достанутся  малоимущим тульским семьям. Остальные «метры» будут использоваться как маневренный фонд муниципалитета.
– Надеемся, что строительство муниципального жилья в Туле продолжится и в последующие годы, – подчеркнул Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий