Власть

21:14, 27 августа 2013

Электронная карта широкого профиля

В Тульской области выпустят 500 тысяч универсальных электронных карт (УЭК), которые позволят жителям региона удобно и рационально пользоваться широким спектром услуг и льгот. Соответствующее соглашение подписали вчера губернатор Владимир Груздев и президент ОАО «УЭК» Алексей Попов.

Стремление к максимально безналичному расчету, а вместе с тем и к прозрачности соответствующих секторов экономики и бизнеса – тенденция, которая продиктована прогрессом и, конечно, стремлением к рачительному использованию бюджетных средств. В нашем регионе внедрением УЭК занимается подведомственный профильному областному комитету центр информационных технологий. В Туле, Новомосковске, Алексине и Ефремове уже работают пункты приема заявлений на приобретение карты.
Со временем количество приложений, с которыми работают УЭК, будет расти. В частности, внедрят транспортное и медицинское приложения (с учетом всех льгот), карты смогут использоваться для коммунальных платежей и получения государственных услуг. То есть вскоре УЭК, по сути, станет компактным и удобным пропуском ко всем электронным услугам, пользующимся все большей популярностью ввиду их удобства.
– Подписание соглашения позволит внедрить технологии, которые помогут экономить средства бюджета Тульской области, в частности, навести порядок в сфере ЖКХ, – отметил Груздев. – Уверен, что таких случаев, когда управляющая компания, имея задолженности перед поставщиками, банкротится и энергетики несут огромные потери, больше не будет возникать. Мы понимаем ответственность и масштабность дела, ведь выпустить за год 500 тысяч карт – это существенное мероприятие и по объему вкладываемых средств, и по организационным расходам. Но это даст высокий экономический эффект.
В частности, по словам главы региона, у правительства есть заинтересованность в том, чтобы свести к возможному минимуму наличный расчет в сфере транспортного бизнеса.
– Транспорт – сейчас одна из самых закрытых, непрозрачных отраслей, – сказал Владимир Груздев. – Но при этом областной бюджет для ее поддержки выделяет сотни миллионов рублей. Мы заинтересованы в том, чтобы эти средства тратились рационально и по назначению.
Тульская область – один из регионов-флагманов по внедрению системы электронного правительства, и подписание соглашения с ОАО «УЭК» – еще один шаг на этом пути.
– Ваш регион мы выбрали не случайно: Тульская область достигла серьезных успехов в создании комплекса электронных услуг, – подчеркнул Алексей Попов. – А выпуск такого объема карт поможет придать этой работе дополнительный импульс. Ожидаем, что успех нашего начинания сможет увеличить долю безналичного оборота средств в Тульской области по меньшей мере в три–четыре раза. Планируем оснастить каждую торговую точку считывающими устройствами для работы с универсальными электронными картами.
Василий БЕСКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему