Власть

09:00, 06 января 2014

Если Дед Мороз на ручках подержит

Уже много лет подряд депутаты регионального парламента в канун Нового года примеряют на себя роль Деда Мороза. С подарками они отправляются в областную детскую больницу, чтобы поздравить с праздником малышей, у которых не получится отметить его дома.

– Детки наши об этой традиции знают, ждут гостей. И не забывают уточнить: «Это что, правда живые депутаты?», – рассказала главный врач больницы, депутат регионального законодательного собрания Людмила Котик. – Например, на одном из праздников с ребятами играл Герой России, космонавт Сергей Викторович Залетин. Я считаю, что живое общение, когда взрослые смотрят детям в глаза и те видят неподдельный интерес к себе, производит потрясающий эффект. После этого ребятам хочется учиться, добиваться успеха, становиться знаменитыми и выдающимися людьми. И что самое важное – наши пациенты стараются вести здоровый образ жизни.
На сей раз встреча началась с мастер-класса в отделении нефрологии. Ребята и депутаты получили простое задание: раскрасить символ наступающего года – лошадь.
– Мы с соседом Владиком решили объединить усилия, – пояснил заместитель председателя регионального парламента Юрий Моисеев. – Я взял на себя смешивание красок, а «коллега» наносит их на фигурку. Кстати, мы выяснили, что Владик  – мой земляк, живет в Алексине. Причем дома наши расположены друг напротив друга.
Рядом над красным конем трудился Богдан Павленко.
– Моя лошадь правильного коммунистического цвета, – улыбнулся он. – Но, думаю, стоит добавить еще немного белого и синего, чтобы она получилась еще и патриотичной.
Нелегко раскрашивание давалось Геннадию Медведеву.
– Я же в последний раз еще в школе кисточку в руках держал, – вспомнил он. – У детей-то ручки проворные: раз-два – и готово. А нам, взрослым, приходится попыхтеть.
Геннадий Викторович решил раскрасить лошадь в солнечно-оранжевый цвет. А его маленький сосед Гриша предпочел синий.
– У меня будет снежный конь. Я очень люблю зиму, – рассказал он. – И скоро меня ждет большой праздник. 7 февраля мне исполнится 10 лет, и в этот же день состоится торжественное открытие Олимпиады в Сочи. Больше всего буду болеть за хоккеистов. Мечтаю, чтобы Дед Мороз подарил хоккейную форму. Буду усиленно тренироваться и стану похожим на Александра Овечкина. Хотя, нет, не совсем. Надеюсь, зубы у меня все сохранятся…
А у четырехлетнего Олега желание оказалось куда проще. Малыш, который с июля лечится в отделении гематологии, по секрету признался бабушке, что очень хочет, чтобы Дед Мороз подержал его на ручках. На то он и Новый год, чтобы все мечты исполнялись. Во время детского праздника, который последовал за мастер-классом, мальчик, облаченный в костюм рыжего лисенка, оказался на руках у сказочного волшебника.
– Теперь хочется верить, что в наступающем году случится еще одно чудо, – со слезами на глазах говорила бабушка маленького пациента Ольга Морозова. – Ведь у меня единственное желание – чтобы внук поскорее поправился.
Скрасить больничные будни мальчишек и девчонок гости постарались подарками – книжками, сладостями и наборами для творчества. Детей порадовали также юные артисты вокально-хореографического ансамбля «Империя».
– Визит в областную больницу – это всегда Дед Мороз, елка, веселые игры и конкурсы. Ведь детям, которые проведут каникулы не дома, будет очень не хватать ощущения праздника, – подытожил депутат Сергей Тхор. – В наступающем году хотелось бы пожелать и им, и всем жителям Тульской области тепла, добра и хорошего здоровья.
Алена КРЮЧКОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему