Власть

18:33, 06 июня 2013

Капитальный фонд

На очередном заседании правительства области обсуждали новую систему финансирования капитальных ремонтов в многоквартирных домах, а также схему предоставления коммунальных услуг. Эти вопросы немногим раньше вызвали жаркую дискуссию в региональном законодательном собрании. Впрочем, и специалистам органов исполнительной власти новые механизмы показались не до конца понятными.
Как пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Стукалов, суть основанной на изменениях федерального законодательства схемы в том, что жителям многоквартирных домов придется – естественно, при бюджетной поддержке – «скидываться» на капитальные ремонты. Взносы, которые люди будут ежемесячно перечислять вместе с квартплатой, станут аккумулироваться на специальных расчетных счетах: либо товариществ собственников жилья, либо регионального оператора.  
– Собственники вправе выбрать: перечислять деньги на капитальный ремонт на специальный счет в кредитной организации или формировать фонд капремонта на специальных счетах регионального оператора, – отметил Андрей Стукалов. – Способ формирования фонда может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания. Средства, полученные региональным оператором от собственников, имеют строго целевое назначение и могут быть направлены только на финансирование капитальных ремонтов жилых домов.
Специалистами сформирован перечень работ, на которые можно будет  тратить собранные деньги. Кстати, по словам министра, после первого обсуждения новой системы с депутатами этот список был несколько расширен – в него вошли установка пандусов для маломобильных групп населения, ремонт балконов и лоджий, а также подготовка проектной документации.  Очередность же приведения домов в порядок будет зависеть от таких факторов, как  степень их износа, год постройки, количество конструктивных элементов, требующих починки или замены…
– У нас состоится заседание парламентской рабочей группы, – обратился к Стукалову  заместитель губернатора Александр Москалец. – И наверняка будет вопрос определения размера взноса на квадратный метр для проведения капитального ремонта. Насколько мы готовы обсуждать эту тему?
Министр ответил, что говорить о конкретных цифрах пока рано, сформированную базу надо оценивать комплексно, время еще есть – минимальный размер взноса установят к концу года.
Впрочем, с такой постановкой проблемы не согласился председатель правительства Юрий Андрианов.
– Есть четкое и достаточно жесткое поручение губернатора ускорить решение этого вопроса, – напомнил он. – В других регионах формирование программы по капитальному ремонту уже закончено.
Кроме того, Юрий Андрианов подчеркнул необходимость стимулировать муниципалитеты соблюдать сроки подготовки необходимых документов – во многом из-за задержек на местах тормозится работа на региональном уровне. Председатель правительства предложил обсудить сложившуюся ситуацию во время регулярных оперативных совещаний с главами администраций муниципальных образований.
Говоря же о региональном операторе, в ведении которого окажутся собранные на капремонты средства, Юрий Михайлович поинтересовался, не целесообразнее ли создать несколько таких организаций: например, отдельно для Тулы и для районов. По мнению министра, учреждать ряд операторов необходимости нет (хотя федеральное законодательство никак не лимитирует их количество) – деньги на специальных счетах и без того будут разделены. Так, к примеру, взносы жителей Донского нельзя использовать для ремонта домов в Плавске. Да и лишние расходы на содержание ряда дублирующих структур не представляются целесообразными.
– Прошу министерство активизировать работу, – подчеркнул председатель правительства. – Сейчас лето, затишье, и кажется, что все нормально. Но нам тянуть некогда – осень начнется, будем уже итоги подводить, можем не успеть.
Юлия БЕРЕЗОВСКАЯ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему