Власть

20:59, 03 сентября 2014

Лекарство от кадрового голода

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
 
Соглашение о развитии сотрудничества между профессиональными образовательными организациями и предприятиями химической промышленности в сфере подготовки кадров подписано в правительстве Тульской области. В торжественной церемонии участвовали руководители крупнейших заводов и ведущих вузов нашего региона.

– Химическая промышленность – один из основных стержней нашей экономики. Спрос на продукцию этой отрасли стабильно высок. Ее доля в общем объеме отгруженной продукции региона составляет свыше 20 процентов. Есть, конечно, грустные моменты в связи с санкциями, принятыми против России, но мы это успешно переживем, – отметил председатель областного правительства Юрий Андрианов. – Вопрос подготовки кадров для химических предприятий назрел давно. Ощущается нехватка работников, и современные технологии предъявляют высокие требования к уровню их профессиональной подготовки.
Причем кадровый голод испытывают не только уже работающие предприятия, прогнозируется он и для тех производств, которые откроются в результате реализации инвестпроектов. По словам министра промышленности и топливно-энергетического комплекса региона Дмитрия Ломовцева, объем инвестиций в химическую промышленность к 2018 году ожидается на уровне 50 миллиардов рублей.
– Кадры нужны в так называемых основных центрах роста химии – Новомосковске, Алексинском, Ефремовском, Щекинском районах, – подчеркнул министр. – Ежегодная потребность будет порядка 600 человек, а суммарно на ближайшие шесть лет нужны свыше 3,5 тысячи специалистов разных направлений. Поэтому необходимы новые подходы к их подготовке.
Долго искать инновации не пришлось. Здесь же на совещании директор узловского «Пластика» Игорь Мизов предложил руководителям учебных заведений организовать на базе предприятия еженедельную практику для студентов. По его мнению, система подготовки должна быть выстроена так, чтобы после получения диплома на заводы приходили такие специалисты, которых не нужно будет переучивать с учетом стремительной модернизации производства.
В готовности к изменениям заверили и руководители сузов и вузов. Ректор ТулГУ Михаил Грязев подчеркнул, что высшие учебные заведения могут скорректировать свои программы, ввести новые специальности по заказу химических предприятий. Обсудили и тему повышения престижа рабочих профессий.
– Сегодня у молодежи бытует представление о химии – как о грязной, опасной для здоровья промышленности. Но когда приезжаешь на заводы, видишь, что дела обстоят совсем иначе, – поделился наблюдениями заместитель председателя правительства Денис Тихонов. – Давно уже изменился уровень производственной культуры, люди работают на современнейшем оборудовании. А главное – происходит ротация кадров: работники проходят путь от автоматчиков до начальников цехов. И о таких историях успеха нужно рассказывать в СМИ.
Обмен мнениями длился почти час. Собственно, спорных вопросов не выявилось, ведь потребность в специалистах очевидна, а у предприятий и учебных заведений есть взаимная заинтересованность в совместной работе.
Подписи на соглашении от имени правительства Тульской области поставил Юрий Андрианов, от профессиональных образовательных организаций – Михаил Грязев, от предприятий химической промышленности – Игорь Мизов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему