Власть

20:08, 02 октября 2012

Люди не должны нищенствовать

На очередном заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей шла речь об уплате долгов компанией «Российские семена», повышении минимальной зарплаты работникам ОАО «Тулаавтотранс» и мерах, принимаемых по увеличению поступлений в бюджет Кимовского района.Заверив комиссию, что он уже два месяца буквально живет на предприятии, представитель «Российских семян» Николай Арзамазцев пообещал до середины октября перечислить обязательные платежи в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
– Чтобы расплатиться с долгами – а они на сегодняшний день составляют 1, 5 миллиона рублей, – компания идет по пути минимизации расходов, пользуется помощью инвесторов и банков, – сообщил он. – Задолженность по зарплате у нас почти устранена. Дается это непросто, но перспективы есть: активно продаем лен, зерно, фацелию, в ближайшее время будет запущен маслозавод.
По словам специалистов департамента сельского хозяйства, дела «Российских семян» могли бы складываться лучше, если бы его руководство шло с ними на контакт: «Мы закладываем субсидии, льготы на следующий год, а это вроде и не нужно».
Проанализировав доводы сторон, председатель комиссии – первый заместитель губернатора Юрий Андрианов посоветовал должникам если уж не дружить с сельхоздепартаментом, то хотя бы прислушиваться к его советам. Компании на уплату долгов дан срок до 15 октября.
Как рассказал руководитель ОАО «Тулаавтотранс» Виктор Мантураев, средняя зарплата на предприятии превышает 18 тысяч рублей, при этом 70 из 1548 работников получают меньше минимального уровня, определенного для работников внебюджетной сферы, – всего 6980 рублей.
Для того чтобы семь десятков уборщиков, сторожей и кладовщиков получали хотя бы по 8 тысяч, необходимо откуда-то дополнительно брать ежемесячно 140 тысяч рублей, которых у «Тулаавтотранса» нет.
Выслушав доклад руководителя, первый заместитель губернатора посоветовал Виктору Алексеевичу состыковаться с курирующими ОАО начальниками и решить возникший вопрос.
– Люди не должны быть рабами, – подчеркнул Юрий Андрианов. – Урезайте высокие зарплаты, чтобы нормальные деньги могли получать все, вносите собственные предложения по оптимизации. Но работники не должны нищенствовать.
Последний вопрос заседания касался муниципального образования Кимовский район. Его глава посетовал, что 50 миллионов рублей имеющегося здесь долга складываются в основном за счет физических и юридических лиц, которые не платят земельного налога. И добавил, что управу на них найти невозможно: мол, налоговые органы представляют только общую цифру «упущенных» денег, при этом защищают персональные данные и не дают «поименного списка» нерадивых землепользователей.
К счастью, на заседании комиссии присутствовали представители налоговой инспекции. Они тут же провели для руководителя МО ликбез, в процессе которого выяснилось, что грамотно составленный запрос может решить и этот вопрос.
Юрий Андрианов подытожил:
– К каждому должнику можно применять определенные меры воздействия. Активизируйте взаимодействие с правоохранительными органами, и все у вас получится.
Людмила ИВАНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему