Власть

13:36, 12 января 2018

Люди новой формации

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В деревне Аносино Московской области на территории корпоративного университета одного из банков собрались, пожалуй, самые инициативные и нацеленные на успех люди. Те, о ком принято говорить, что они не боятся выйти из зоны комфорта. Здесь проходил полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России» по ЦФО. В открытии масштабного мероприятия принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Диалог с IT-сферой
Примечательно, что среди участников было немало жителей Тулы и области. Перед началом церемонии открытия с ними пообщался глава региона.
– Вы доказали свою компетентность, проявили волю, лидерские качества и в итоге дошли до полуфинала, а это уже победа, уже определенный результат, – отметил он. – Каждый из вас – профессионал в своей отрасли: в промышленности, банковском деле, образовании, информационных технологиях… Тульской области нужны такие управленцы сейчас, когда на предприятиях происходят технологические изменения и когда в обществе озвучивается много разных инновационных идей. Есть надежда, что вы, получив дополнительные знания, станете применять свой богатый опыт именно в нашем регионе.
В ответ прозвучало: будущее – за цифровой экономикой. А потому необходимо объединять усилия IT-компаний и государства. Губернатор согласился, но уточнил: у нас довольно много военно-промышленных предприятий, и не все они готовы в силу секретной специфики пустить к себе сотрудников «со стороны».
– При этом оборонщики от сотрудничества с IT-спе­циалистами не отказываются. Всем заинтересованным специалистам нужно встретиться и обсудить аспекты тех или иных проектов, – предложил Алексей Дюмин.
Беседа проходила в неформальной обстановке. Например, туляк Олег Воронюк спросил: когда глава региона успевает играть в хоккей?
– Берите пример с нашего президента Владимира Путина, который всегда находит время на спорт, – ответил Алексей Геннадьевич. – Спорт необходим, чтобы постоянно быть в тонусе. Главное – побороть лень. Так что ищите время и возможности, а не оправдания. Я раз в неделю играю в хоккей, он мне дает силы и энергию.
Открывал полуфинал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. По его мнению, Центральный федеральный округ стал самым активным – из почти 200 тысяч участников свыше 70 тысяч представляли именно ЦФО.
Потенциал кадров
Алексей Дюмин, выступая перед конкурсантами, отметил важность подготовки квалифицированных кадров.
– В стране достаточно возможностей, чтобы проявить свои таланты и способности. В том числе – в Тульской области, – считает губернатор. – 2018-й объявлен в нашем регионе Годом новых знаний. Российская экономика модернизируется, а значит, бизнесу нужны грамотные управленцы. И эти лидеры новой формации, обладающие передовым мышлением, готовы учиться и способны без промедления реагировать на перемены. Учитывая промышленную специфику края, мы особенно заинтересованы в таких управленцах. Я вижу в зале целеустремленных, знающих и уверенных в себе граждан. Государству нужны такие, как вы, люди, которые думают нестандартно, но в то же время взвешенно.
Затем глава региона пообщался с представителями СМИ. Журналисты, в частности, спросили его о перспективах привлечения инвесторов в регион.
Алексей Дюмин ответил, что уже восемь компаний заключили соглашения о реализации проектов на территории особой экономической зоны «Узловая», резидентам которой предоставляется полный набор налоговых льгот. Именно «Узловая» станет фундаментом для создания кластера по производству композитных материалов – «Композитной долины».
– Для нас важно, что на территории Тульской области находятся предприятия, занятые в импортозамещении. Это компании, выпускающие оборудование для нефтяной и газовой промышленности, – отметил Алексей Геннадьевич.
«Атлас поисковика»
Также в рамках конкурса управленцев прошел круглый стол «Россия – страна возможностей», на котором состоялась презентация тульского проекта «Атлас поисковика». О нем рассказала первый секретарь областной организации «Российский союз молодежи» Юлия Королева.
– Наш регион славен ратными подвигами, поэтому не случайно именно здесь родилась идея проекта, нацеленного на создание интерактивной карты воинских захоронений и мест боевой славы нашей страны, – рассказала Юлия Юрьевна. – Мы провели мониторинг и выяснили, что в некоторых регионах уже есть подобные атласы, однако они не так подробны, как хотелось бы, и не вмещают всей информации. Задуманный нами ресурс, напротив,  позволит объединить усилия всех участников поискового движения. На реализацию проекта получен грант – 500 тысяч рублей. Работа над атласом началась 10 января, а завершится к 20 апреля. «Атлас поисковика» – важная часть патриотической работы, проводимой в регионе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий