Власть

12:00, 29 марта 2017

Мы работаем для вас

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Тульскую область посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В детской поликлинике городской больницы № 2 делегацию встречал губернатор региона Алексей Дюмин. Речь здесь шла о внедрении в первичном звене здравоохранения проекта «Открытая регистратура» по принципу «Мы работаем для вас».

Радующая глаз свежим ремонтом и эксклюзивным дизайнерским оформлением детская поликлиника на ул. Дегтярева теперь действительно работает для пациентов. Главный врач второй горбольницы Маргарита Томаева – враг очередей, теперь их здесь не бывает. Участковых педиатров по-прежнему не хватает, но работу тех, что имеются, удалось наладить так, что драгоценное время они тратят не на бумажную волокиту, а именно на пациентов.
Веронику Скворцову и Алексея Дюмина провели тем самым путем, которым проходят в поликлинике родители с детьми.
Так называемая открытая регистратура открыта в буквальном смысле этого слова – барьеров из залепленных объявлениями стекол здесь нет, пациент и регистратор общаются на равных. Если на прием пришел больной ребенок, он сразу попадает в фильтр, куда приглашается специалист для осмотра и оказания помощи. Когда маленькому пациенту нужно помочь срочно, его направляют в кабинет неотложной помощи, а если требуется всего лишь справка в бассейн, ее выпишут в кабинете «Здоровое детство». В кабинете здорового ребенка можно покормить малыша, перепеленать, получить консультацию по грудному вскармливанию и т. д. И только оставшиеся после такого разделения на потоки дети попадают к педиатру – те, кому это действительно нужно.
Запись к врачам возможна в разной форме. Мама трехлетней Насти Ольга Троицкая всегда записывается через сайт госуслуг. А мать троих детей Елена Кузьмичева – через электронный терминал, при этом если раньше со старшими детьми Елена тратила на поход в поликлинику 3–4 часа, то теперь, с младшенькой, – 30–40 минут. Правильно составленное расписание врачебного приема, подготовка регистратурой нужных документов заранее, резервные места для пациентов, пришедших самотеком, администратор на этаже, регулирующий малейшие заторы, и постоянная обратная связь, когда в случае необходимости родители связываются по телефону непосредственно с руководством, дали возможность зареченским мамам чувствовать, что в учреждениях здравоохранения их не только ждут, но и любят.
– В течение двух лет все поликлиники области обязаны перейти в режим открытой регистратуры, это поручение президента Владимира Владимировича Путина, – пояснил губернатор Алексей Дюмин собравшимся журналистам. – Нехватка специалистов по-прежнему ощущается, и не только в Тульской области. Но мы сейчас широко внедрили целевое обучение в медицинских вузах, есть программы привлечения кадров, такие как «Земский доктор». По оснащению современным медицинским оборудованием регион в хорошем положении. Было надолго заморожено строительство двух корпусов областной детской больницы, теперь деньги выделены. Мы находимся близко к решению вопроса со строительством перинатального центра, постоянно взаимодействуем с Мин­здравом России и уже вошли в соответствующую программу по его будущему финансированию.
– Но в здравоохранении по-прежнему слишком многое зависит от логистики, организации, – продолжила Вероника Скворцова. – В данной поликлинике все отрегулировано и работает как часы. Мы намерены взять ее в пилотный проект как пример для всей страны. Здесь замечательный бассейн. А по программе медицинской подготовки призывников поликлиника в прошлом году заняла первое место в ЦФО, и это – тоже пример для подражания.
Затем делегация отправилась в город Щекино – смотреть открытую регистратуру на примере районной больницы. Девиз «Мы работаем для вас» реализован здесь применительно к взрослому населению. Проверяя возможности электронной записи к специалисту, Вероника Скворцова с помощью администратора зала Виктории Полежаевой записалась к неврологу. В регистратуре, работающей по принципу одного окна, когда все вопросы решаются одним регистратором, министра также были готовы записать к врачу, оформить/закрыть больничный, но гостья только осмотрела отдельно вынесенное картохранилище, сказав, что это очень удобно.
Третьим пунктом был Регио­нальный сосудистый центр Тульской областной клинической больницы. Сердечно-сосудистые заболевания – на первом месте в структуре смертности населения страны, и только организация профильных отделений и центров позволила несколько улучшить статистику. Регио­нальный сосудистый центр работает у нас уже пять лет, ежегодно здесь проходят лечение более 2,2 тысячи человек. Скворцова посетила реанимационный блок, ряд реабилитационных кабинетов, тренажерный зал, побывала на индивидуальном занятии пациента с логопедом. Было абсолютно понятно, что уровень центра министра устроил.
После чего Вероника Скворцова встретилась с руководителями лечебных учреждений в конференц-зале больницы. Но это уже без прессы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий