Власть

20:04, 21 апреля 2014

Не сокращения ради

Алексей ШЕРШНЕВ

Закончить собеседования с руководителями организаций социальной сферы необходимо до 1 мая. Такую задачу главам администраций районов поставил заместитель председателя правительства области Андрей Стукалов на совещании в режиме видеоконференции.
Сжатые сроки объясняются тем, что с 1 июля уровень заработной платы в областных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, соцзащиты населения, физической культуры и спорта, молодежной политики должен быть установлен не ниже 10 тысяч рублей.
Казалось бы, проведение собеседований и повышение зарплаты – мероприятия независимые. Однако именно по итогам личного общения с директорами организаций, оценки их работы, возможно, будут приниматься решения, например, об оптимизации штата, объединении некоторых учреждений. А об изменениях штатного расписания работников нужно уведомлять заранее – за два месяца, как того требует Трудовой кодекс.
– Но вы не должны превращать оценку эффективности деятельности в отчет об увольнениях и сокращениях, – обратился к главам Андрей Стукалов. – К таким мерам нужно прибегать обоснованно. Важнее правильно распределить нагрузку между работниками, сделать так, чтобы не дублировались их функциональные обязанности.
Впрочем, необходимость реорганизации довольно часто бывает очевидна. Опытом поделился глава Суворовского района.
– Мы с 16 апреля проводим собеседования,  для этого выезжаем в сами организации, – пояснил Геннадий Сорокин. – Выяснилось то, на что раньше и внимания не обращали. Например, один из библиотечных филиалов находился в двухстах метрах от «главного офиса». Согласитесь, это не оправданно. Правильней – объединить книжные фонды.
В любом случае подобные решения главы принимают не единолично. В районах созданы специальные комиссии, в состав которых вошли финансисты, кадровики, заместители глав, ответственные за работу организаций социальной сферы. Всего собеседования будут проведены примерно в 1800 муниципальных и 700 областных учреждениях.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему