Власть

20:34, 06 мая 2014

Очередь сходит на нет

 Маргарита ЧЕРКАСОВА

К началу следующего года очереди в детские сады в Тульской области не будет. Все ребята в возрасте от трех до семи лет смогут посещать дошкольные образовательные учреждения, а их родители – выйти на работу. Об этих и других планах, а также об уже сделанном в этом направлении рассказала на оперативном совещании в правительстве нашего региона директор департамента образования Алевтина Шевелева.
О необходимости как можно скорее ликвидировать очередь говорится в майских указах Президента РФ Владимира Путина. В Тульской области соответствующая работа ведется уже несколько лет.
– Только за последние три года в регионе было создано 11 тысяч дополнительных мест, причем больше половины  – в 2013-м, – подчеркнула Шевелева. – Это позволило сократить очередь среди ребятишек в возрасте от 0 до 7 лет в пять раз, а  от 3 до семи – в 4,5 раза.
В 2014 году в области внедрена автоматизированная информационная система «Электронная очередь в детские сады». А услуга по приему заявлений от родителей переведена в статус государственной. Доступна она как в Глобальной сети, так и в многофункциональных центрах.
– Недавно – в марте – были введены в эксплуатацию два детских сада, – добавила Шевелева. – Один из них в Туле, другой в Новомосковске. Благодаря этому удалось создать 270 мест. Кроме того, до конца года нам предстоит открыть еще 1900 мест для дошкольников.
Чтобы осуществить задуманное, в регионе планируется провести целый комплекс мероприятий. В первую очередь отремонтировать 41 образовательное учреждение. Построить сразу пять детских садов в Туле и завершить реконструкцию еще одного в Новомосковске. Выкупить здание в селе Смородино Узловского района. А также приобрести необходимое оборудование для оснащения вновь создаваемых мест.
В прошлом году на модернизацию системы дошкольного образования было направлено более 960 миллионов рублей, из них 460 поступили в регион из федерального бюджета.
– В нынешнем году на эти же цели предполагается потратить порядка 530 миллионов рублей, – добавила Шевелева. – Первый транш из государственной казны составит чуть более 187 миллионов рублей. В настоящее время мы согласовываем необходимые для этого документы. Второй  транш – порядка 327 миллионов. Все условия для его получения область уже выполнила.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий