Власть

12:42, 20 декабря 2017

От инициатив – к воплощению

 Андрей ЖИЗЛОВ

Правительство Тульской области регулярно отслеживает ход исполнения поручений, которые губернатор Алексей Дюмин дал в Послании ре­гио­наль­ному парламенту в 2016 году. На очередном оперативном совещании о том, как эти инициативы воплощаются в жизнь, рассказал министр экономического развития области Григорий Лаврухин.

Согласно анализу поступивших отчетов, к 15 ноября было выполнено 94 процента мероприятий, связанных с поручениями главы региона. В целом, по словам Лаврухина, ход выполнения губернаторских инициатив, изложенных в послании, не вызывает беспокойства.
– Уровень и динамика выполнения показателей и мероприятий дают нам уверенность в том, что все поручения будут выполнены в полном объеме, – подчеркнул он.
В частности, во втором полугодии завершена ликвидация отходов, содержащих ртуть, в Киреевском районе. Более 370 тонн отвезли на специализированную площадку для обезвреживания и захоронения. Закончена рекультивация трех несанкционированных свалок в Чернском, Каменском и Суворовском районах, а до конца года предполагается покончить еще с двумя – в Киреевском и снова в Суворовском.
Реализуется проект обес­печения эффективного функционирования особой экономической зоны «Узловая», уже 1 ноября зарегистрировались восемь резидентов. В уходящем году здесь построена нужная новым производствам инфраструктура, обустроены таможенные объекты. Процедуры свободной таможенной зоны уже используются: при ввозе оборудования ими воспользовались фирмы «Агро-Гриб» и «Энгельсспецтрубмаш».
Запущена электронная площадка, которая объединила 36 тульских предприятий легкой промышленности: сейчас на ней представлены более 800 местных товаров. Это актуально и для развития данной отрасли в регионе, и в контексте импортозамещения.
Продвигаются два важных дорожных проекта. Во-первых, разрабатывается документация по строительству автодороги, которая свяжет федеральные трассы М-2 «Крым» и М-4 «Дон». Во-вторых, реализуется проект строительства второй очереди Восточного обхода Тулы с мостом через Упу.
– Корпорация развития Тульской области заключила договор на технико-экономическое обоснование дороги между трассами М-2 и М-4. Что касается второй очереди Восточного обхода, то в ноябре план проектно-сметной документации направлен на экспертизу, – сообщил Лаврухин.
Важным нововведением стало внедрение единого графика приема жителей Тульской области членами ре­гио­наль­ного правительства, сотрудниками исполнительной власти, депутатами, главами местных администраций и руководителями территориальных отделений федеральных органов власти. График размещен на портале «Открытый регион 71», его цель – повысить эффективность взаимодействия граждан и власти.
Важным вопросом остается трудоустройство инвалидов. В 2017 году рабочими местами обеспечили 544 жителей Тульской области с проб­лемами здоровья. Поставленная в послании цель обеспечить работой не менее 40 процентов обратившихся за помощью выполнена.
– Эту деятельность необходимо продолжать, – подчеркнул Алексей Дюмин. – Нужно помогать людям с ограниченными возможностями здоровья находить контакт с работодателями.
Продолжается воплощение изложенной в майских указах инициативы Президента России Владимира Путина по ликвидации очереди в детские сады. К началу декабря уже создано 904 из 1134 запланированных дополнительных мест.
Два проекта будут перенесены на 2018 год. Речь идет о разработке механизма переселения из аварийного жилья после 1 сентября 2017 года. Дело в том, что необходимые для этого законодательные акты пока не приняты на федеральном уровне. Также в следующем году закончат работу по созданию 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Из-за недобросовестного подрядчика на шести площадках есть отставание от графика.
– К 11 декабря все контракты с этой фирмой расторгнуты, – сообщила министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко. – Кроме того, Тульское областное управление капитального строительства попросило внести его в реестр недобросовестных подрядчиков.
Дюмин отметил, что до 30 сентября 2018 года работы по строительству ФАПов нужно завершить.
На контроле находится и вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья.
– В бюджете на эти цели зарезервировано 500 миллионов руб­лей, до конца года должны принять программу. Мы плотно взаимодействуем с муниципалитетами, в частности с Тулой, – рассказала Шевченко.
Строительство двух корпусов детской областной клинической больницы идет заданным темпом. По изо­ля­ци­он­но-ди­аг­нос­ти­чес­ко­му корпусу работы выполнены на 19 процентов, по палатно-боксированному – на 28.
– Что касается перинатального центра, то наша заявка на его строительство удовлетворена, преду­смот­рены субсидии на полтора миллиарда руб­лей, – сообщил заместитель председателя ре­гио­наль­ного правительства ­Сергей Егоров.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий