Власть

09:00, 11 декабря 2015

Память в сердцах, стихах и рисунках

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото на сайте www.ti71.ru

Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше уходят годы, тем яснее становится их величие. Каждую осень туляки вспоминают героические дни обороны родного города, каждую весну – Великую Победу над фашистской Германией.

В память о прошлом создаются фильмы и книги, музеи и мемориальные комплексы. А дети, преклоняясь перед подвигом воинов и тружеников тыла, рисуют героев и мастерят поделки на тему беспримерного подвига.
В областном центре подвели итоги регионального конкурса «Память», организованного «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Историческая память» на лучшую творческую работу школьников, посвященную победе советского народа в Великой Отечественной войне и 74-й годовщине начала контрнаступления под Тулой и Москвой.
Торжественное мероприятие прошло в молодежном центре «Родина». Учащихся школ области, их родителей и преподавателей встретили секретарь
регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев, председатель областного совета сторонников партии «Единая Россия» Татьяна Ларина, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Парамонова, ветеран МВД, участник боевых действий Геннадий Апалькин.
Конкурс детских талантов в рамках проекта «Единой России» давно стал традиционным. В этом году в нем приняли участие около 800 мальчишек и девчонок. При этом победители определялись в нескольких номинациях: «Литература», «Живопись» и «Оригинальный жанр».
Обращаясь к участникам конкурса, Николай Воробьев отметил:
– В эти дни мы отмечаем 74-ю годовщину обороны Тулы, а весной праздновали 70-летие Великой Победы. В своем Послании Федеральному собранию наш президент Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул важность работы с молодым поколением. Именно вы через несколько лет примете от нас вахту – вахту управления страной, областью. Именно вы будете передавать уже своим детям и внукам память о войне и правду о войне, которая унесла десятки миллионов жизней наших сограждан и окончилась Великой Победой. Я хочу поблагодарить всех вас за работы, за уважение к прошлому и любовь к родному краю!
Церемония награждения перемежалась концертными номерами военной тематики в исполнении детских творческих коллективов. Наград и ценных подарков удостоились более 30 человек.
– Мне приятно констатировать, что год от года наш конкурс собирает все больше участников, расширяется его география, растет качество творческих работ, – отметила Ольга Парамонова. – Дети и подростки не просто рисуют или делают инсталляции сражений, вышивают или моделируют, пишут стихи или сочинения. Дома и в творческих кружках они общаются с бабушками и дедушками, с ветеранами и фронтовиками, расспрашивают их о былом, просматривают фильмы и издания военных лет. Стоит отметить и огромный труд педагогов, которые приходят на помощь юным звездочкам.
Конкурсной комиссии непросто было выделить лучшие работы – в нашем регионе много одаренных детей и талантливых преподавателей. Но тем значимее каждое победное место, тем ярче заслуга каждого участника, поднимавшегося на сцену за подарком.
Одним из призеров конкурса в номинации «Оригинальный жанр» стала Дарья Шинкарева – ученица суворовской гимназии. Она представила на суд жюри оригами-танк. На сложную работу с бумагой ушло три дня. Но строгие требования точности и аккуратности не смутили юную школьницу. Трудясь над воплощением необычного видения суровой военной техники, девочка вспоминала свою прабабушку, которая в годы Великой Отечественной днями и ночами трудилась на ткацкой фабрике во Владимирской области, шила солдатскую форму...
По словам Ольги Парамоновой, очередное положение о конкурсе появится в октябре–ноябре следующего года. А тема его будет та же, ведь память о бессмертном подвиге советского народа в борьбе с фашизмом должна жить в веках, передаваясь из поколения в поколение.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему